Как мир узнал о гиацинте

Гиацинт – благородный и один из древнейших цветков, упоминания о котором нашлись в записях Византии и древней Персии. И не смотря на то, что его основная страна-производитель сейчас – Голландия, стоит отметить, что сюда он попал по воле случая. Когда-то у берегов этой страны случился шторм, в котором потерпел крушение корабль, следовавший из Генуи. Как только все его обломки оказались на берегу, шторм сразу сменился солнцем. А о трагедии напоминали остатки разбросанного груза по всему побережью, среди массы вещей оказались совершенно невзрачные луковицы белесого цвета.

Голландцы поспешили посадить их в землю, чтобы скорее удовлетворить свое любопытство. Сейчас все достоверно известно про посадку и уход этого растения, с особенностями которого можно ознакомиться на ресурсе: http://www.glav-dacha.ru/posadka-i-ukhod-za-giacintami-doma/. Однако тогда этих нюансов не знал никто, но из луковицы все же вырос роскошный цветок с дивным ароматом.

Гиацинтовый бум

Люди долго не могли подобрать название растительной диковинке, но он прекрасно переносил ветры и проливные дожди, поэтому его назвали «цветок дождей». Вести про необычное растение моментально просочилась по Европе. Больше всего цветок пришелся по вкусу знати. Это звучит как легенда, но на самом деле она превратилась в историческую реальность.

Голландцы в то время уже вовсю перенасытились тюльпанами и переключили свое внимание на гиацинт. Началась гиацинтовая лихорадка, где на торгах за луковку гиацинта готовы были отдать целое состояние. Но когда селекционеры совершенно случайно вывели гиацинт махровый, на цветочном рынке произошел сумасшедший переполох и новые попытки получить разные цветовые гаммы и структуру самого цветка. И вновь его величество Случай принял в этом участие. Им оказалась обычная серая мышка, которая прогрызла донышко луковки, после чего на материнском посадочном материале появилась масса «деток». Эта особенность размножения позволила Голландии увеличить продажи луковиц в десятки раз.

Бытовало мнение, что цветки гиацинта ядовиты, однако современные химические исследования опровергли этот факт. Возможно, он возник на почве того, что во времена гиацинтового бума стрелы растения обрабатывали ядовитыми составами, усиливающими аромат цветка. Гиацинты любили ставить в спальнях, и испарения составов приводили к человеческим жертвам.