Кто основал советский авангардизм?

Исторически сложилось так, что многие художники, да и другие деятели культуры не получали должного внимания и признания при жизни. Кого-то начали отмечать сразу после смерти, другим же пришлось ждать своего часа десятки или даже сотни лет. Но никто из гениальных творцов в конечном итоге не оставался без внимания, поскольку шедевры просто не могут пройти мимо ценителей прекрасного. В советскую эпоху было немало гениальных художников, оставивших заметный след в мировом наследии.

Биография главного авангардиста СССР

Начинал свой творческий путь павел филонов еще в императорскую эпоху. Причем он трижды пытался безуспешно поступить в Петербургскую академию искусств. В итоге ему удалось лишь стать вольным слушателем, но общение с выдающимися художниками той эпохи позволило выработать свой собственный стиль. Через пару десятков лет уже известный в стране мастер сам будет преподавать для новичков, причем совершенно бесплатно, не получая даже жалования от государства.

Революция, Гражданская война и становление советской власти сыграли весомую роль в формирования филоновского авангардизма. Творческие люди всегда особенно остро переживают любые общественные потрясения. В своей гражданской позиции художник симпатизировал идеям большевизма, но никогда не участвовал в пропаганде. Среди его картин нет идеологических плакатов и призывов молодежи к строительству нового государства со светлым будущим. В основном все творения имеют куда более глубокий смысл, чем изображен на полотнах.

Пословица гласит, что художник должен быть голодным. И Павел Филонов полностью соответствовал этому тезису, так как жил он очень скромно и никогда не брал плату за помощь другим людям. Его судьба сложилась трагически, поскольку при нападении немцев на СССР он не успел или не захотел эвакуироваться вглубь страны. Блокада Ленинграда стала одним из множества страшных эпизодов ВОВ и именно она забрала жизнь у талантливого художника, который только сейчас получает признание.