Как возникли пуговицы?

На первый взгляд данная деталь является очень привычной на сегодняшний день и малоинтересной, и вряд ли кто-то в своей жизни задумывается, как же все-таки возникла пуговица. Ведь она играет не только роль крепителя в одежде, но также и настоящего аксессуара в какой-то степени. Но данная деталь настоящий памятник определенной эпохи, а историки давно выделили 4 основных функции маленького предмета. Первая – утилитарная (пуговица, как застежка), вторая – декоративная, третья – информационно-опознавательная, четвертая – магическая, когда используют в качестве оберега или талисмана.

Секреты, что таит в себе маленькая деталь

Исходя классификации, пуговица использовалась в определенные эпохи с обретённой целью, и первую роль, которую она играла – застежки. И сегодня мы привыкли воспринимать маленький предмет прежде всего, как утилитарный, ведь достаточно трудно представить привычные костюмы без маленькой детали. Так ее применяли в 19 веке, в этом можно убедиться прочитав Толковый словарь В.И. Даля.

Самые первые застежки по мнению историков появились еще в третьем тысячелетии до н.э. но они были лишь отдаленно похожими на пуговицы. Привычную нам модель с дырочками можно обнаружить на просторах интернета, который свидетельствует о том, что такой детали около 5 тыс. лет. Во времена войск Древнего Рима, солдаты использовали пуговицы в своей одежде. В некоторых случаях, похожесть всех исторических раскопок древностей, не всегда нужно было для застегивания одежды.

Купить пуговицы сегодня можно совершенно доступно, воспользовавшись для этих целей интернет магазином. Там можно найти не только разнообразие в дизайнерском оформлении, но и высокое качество товара. Невероятно популярными на сегодняшний день являются изготовленные вещи собственноручно, где данная деталь будет настоящим аксессуаром.