Ремонтируем насос гидроусилителя руля

Чтобы водитель чувствовал себя за рулем уверенно, автомобиль должен легко поддаваться управлению. Чтобы транспортное средство было маневренным и послушным, в первую очередь должен быть в порядке ГУР. Наиболее часто из строя выходит насос гидроусилителя руля, поскольку там обрывается приводной ремень или ослабевает его натяжение. Это может привести к потере управления, а в некоторых случаях и к аварии. Потому водитель непременно должен проверять состояние ремня и его натяжение.

Если в момент, когда автомобиль трогается с повернутыми до отказа колесами, появляется ощущение обратного толчка, значит приводной ремень натянут недостаточно. В таком случае необходимо обеспечить ему должное натяжение. Если же ремень изношен, придется позаботиться о его замене.

Как обеспечить бесперебойную работу ГУР?

На самом деле этот узел не требует какого-то особого обслуживания и является достаточно надежным. Конечно, если в данной области наблюдается неисправность, например, перестает работать насос гидроусилителя, автомобиль все равно сможет продолжить движение. Сложность заключается лишь в необходимости прилагать большие усилия для поворота рулевого колеса. Особое внимание исправности ГУР следует уделять, когда предстоит поездка на большое расстояния или погодные условия сами по себе сложны для автомобильного путешествия.

Если водитель обнаружил какую-либо неисправность в системе ГУР, имеет смысл обратиться за помощью к специалистам. Всегда рады помочь водителям в компании «Мастер Сервис», сайт autosteering.ru, которая занимается обслуживанием автомобилей, проведением диагностики и ремонта, в том числе системы рулевого управления. Она также занимается производством специального инструмента и некоторых запчастей, а параллельная ее специфика заключается в оптовой и розничной продаже автомобильных запчастей и всевозможного тестового оборудования. То есть, компания может заинтересовать не только автомобилистов, а владельцев СТО, организации, предоставляющие услуги извоза и доставки грузов, которые самостоятельно занимаются техническим ремонтом собственного автопарка.