ЦНС: нормирование и стандартизация в строительстве

Основным направлением хозяйственной деятельности АО «ЦНС» (http://aocns.com/) является техническое нормирование и стандартизация в строительстве. Параллельно оно работает в сфере ценообразования и сметном нормировании. Напомним, что данная компания является правопреемником ФГУП «ЦНС», которое прекратило свое существование в 2005 году.

Если вам когда-нибудь потребуется разработка СТУ, содержащих отступления от существующей нормативной базы, а также отражающих особенности инженерных изысканий, возведения, демонтажа, проектирования объекта капитального строительства, то не теряйте времени понапрасну и обращайтесь в «ЦНС». Именно в этой компании была дана экспертная научно-техническая оценка олимпийским объектам Сочи и длинному ряду не менее масштабных спортивных сооружений. Ее специалисты работали над «Сахалин-Энерджи», «Штокмановским месторождением», комплексом «Москва-Сити», а также всеми высотками российской столицы, спроектированные после 2007 года.

Важной составной частью деятельности упомянутого акционерного общества является разработка ГОСТ Р . Требования, которые устанавливаются национальными стандартами, должны основываться на последних достижениях науки, техники и технологий, непосредственно относящихся к объекту исследования. Вместе с этим, они должны полностью соответствовать современному уровню развития техники, а также способствовать научно-техническому прогрессу. Для этого проводится экспертиза и оценка научно-технического уровня предлагаемого проекта нового стандарта, а также дается экспертное заключение по ныне действующим нормативам.

Обращаем внимание, что результаты работы сотрудников компании утверждаются научно-техническим советом, в состав которого входят ведущие специалисты строительной отрасли, кандидаты и доктора наук.