Пожарная безопасность: СРО или лицензия МЧС

Действующий федеральный закон 2011 года «О лицензировании» однозначно определяет, что для предпринимательской деятельности в сфере обеспечения пожарной безопасности необходима лицензия МЧС. Образование саморегулирующихся организаций не предусмотрено. Между тем, попытки обосновать и доказать их важность не прекращаются на протяжении последних десяти лет.

Более того, в Государственную Думу уже внесен соответствующий законопроект, дискуссия по которому не завершена. Тема большая и неоднозначная, поэтому предположить, чем завершится обсуждение, не берутся даже специалисты. Бизнесмены действуют более решительно и получают членство СРО, которые объединяют профильные компании. Отечественная нормативная база развивается весьма динамично и ситуационно. Ее непредсказуемость вылилась в классическую русскую пословицу «На бога надейся, но сам – не плошай».

С этой точки зрения, услуги, оказываемые компанией ABSOLUT (http://absolut-spb.com/), не имеют цены. Профессионально подготовленные опытные специалисты оказывают эффективную помощь и в получение допуска СРО, и в получении необходимых лицензий. Применительно к пожарной безопасности это означает, что, как бы не развивалась ситуация с законодательной базой, разрешительный документ вы гарантированно получите - тот либо другой.

Жизненный опыт убедительно подтверждает, что самостоятельные попытки получить желаемый документ, сопряжены с большими трудностями и излишними финансовыми тратами. В первую очередь они вызваны специфическими требованиями, которые предъявляются к соискателям. Чаще всего это опыт работы в отрасли, наличие эксклюзивного образования, причем и руководителей и подчиненных. В ABSOLUT это все знают и помогают умело обходить подводные камни.