Покупаем металлочерепицу

Кровельные материалы пользуются сегодня большим спросом. Среди них стоит выделить металлочерепицу. Очень важно правильно ее выбрать. Непосвященный потребитель часто путается среди огромного количества терминов, названий. Что же следует учесть при выборе такой продукции?

Первое – это гарантия, предлагаемая производителем. Каждый из них предлагает определенный срок. Очень долго вам прослужит продукция, которая имеет полимерное покрытие (основа – полиуретан). Срок службы в этом случае может составлять полтора десятилетия. Если используется покрытие полиэстер, то срок службы не превышает 10 лет.

Согласно стандартам ISO толщина стали может отличаться по длине максимум на 0,01 мм. Если полимерное покрытие имеет разную толщину, то на кровле будет происходить выцветание темных тонов пятнами. Изготовление покрытий предполагает использование самых последних достижений в сфере химпрома.

Вид полимерного покрытия, а также толщина стали – это очень важные критерии, которые нужно учесть при выборе металлочерепицы. Общепринят стандарт полмиллиметра. Если же ходьба по кровле не входит в ваши планы, то и 0,45 мм хватит. В таком случае вы сэкономите на покупке. Если используется именно такой вариант, то нужно соблюсти минимальный шаг обрешетки в процессе проведения монтажных работ.

Опасайтесь недобросовестных производителей. Они говорят о толщине стали в полмиллиметра, а на деле могут предложить 0,4 мм. Если же продукция уже куплена, то стоит воспользоваться микрометром.

Целостность полимерного покрытия определяется тем, насколько качественное оборудование применяется при прокате. Лучшие компании не пользуются линиями, если их ресурс уже был выработан. Да и использование линии не по назначению – это очень плохо. Важно, чтобы производитель применял качественное профилирующее оборудование, поставленное из-за границы.