Тольяттинская площадка СИБУРа отпраздновала 55-летие со дня выпуска первого брикета синтетического каучука

Именно с момента выпуска первой продукции предприятие и ведет отсчет своей истории.

Более трех тысяч человек - работники предприятия, партнеры и почетные гости - пришли в прошедший четверг в спорткомплекс "Лада-Арена", чтобы отметить эту знаменательную дату. На мероприятие прибыли представители областного правительства: министр экономического развития, торговли и инвестиций Александр Кобенко и замминистра промышленности и технологий Олег Волков, которые зачитали сотрудникам предприятия поздравление от губернатора Николая Меркушкина. Именно они в ходе торжественной части вручали награды и подарки десяткам лучших работников завода.

Как сообщил генеральный директор предприятия Юрий Морозов, вспоминая историю своего предприятия, именно здесь, в Тольятти, 15 июня 1961 года впервые в стране в промышленном масштабе был получен первый брикет сополимерного каучука, изготовленного не из пищевого, как ранее, а именно из нефтехимического сырья. Еще через три года был сделан гигантский скачок, но уже мирового масштаба: выпуск изопренового каучука марки СКИ-3, который является полным аналогом натурального, на основе изобутана и метанола. Затем в 1982-м здесь в промышленных масштабах началось производство бутилкаучука на основе уникальной растворной технологии, которая была совместно разработана учеными НИИ "Ярсинтез" и специалистами предприятия.

"Удивительно, но так совпало, что именно в день рождения тольяттинского каучука была выпущена 12-миллионная его тонна, - сообщил Юрий Витальевич. - Если бы эти брикеты выложить в линию, они могли бы шесть раз обогнуть земной шар в районе экватора. А если говорить о конкретных достижениях, то юбилейный год ознаменовался для нас несколькими знаковыми событиями. Мы на тольяттинской площадке СИБУРа продолжаем поэтапную масштабную модернизацию производства, рассчитанную на наращивание мощностей, обновление действующего оборудования, а также повышение уровня промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. За 2010-2015 годы реализовано около 50 инвестиционных проектов. Среди них - увеличение производства бутилкаучука до 60 тысяч тонн в год, модернизация теплогенерирующих мощностей, внедрение технологии бессолевой коагуляции при производстве сополимерных каучуков. В ближайших задачах - техническое перевооружение производства изопрена, расширение производства метил-трет-бутилового эфира, а также производства изобутилена и изобутана (оба продукта используются при изготовлении одного из топливных компонентов - МТБЭ). Есть три продукта, по которым в 2015 году достигнута рекордная выработка за всю историю предприятия: бутилкаучук, МТБЭ и изобутилен. Этому способствовали, в первую очередь, оптимизация подхода к ремонтным работам, применение новых технологических схем производства и переход на новый катализатор. Всего тольяттинская площадка СИБУРа в 2015 году выпустила 156,3 тыс. тонн синтетического каучука, что на 9% выше уровня 2014 года. В последние десять лет каучук тольяттинского производства является государственным образцом в области качества для всех предприятий каучуковой отрасли, шинных и резинотехнических компаний России и стран СНГ".

Юрий Морозов отметил, что большим счастьем для завода "СИБУР Тольятти" является то, что он с 2001-го входит в состав компании СИБУР, а теперь к тому же является якорным резидентом индустриального химического парка "Тольяттисинтез". Это дает обеспечение сырьем, возможность развивать определенные направления деятельности, участие в российской промышленности и получение наибольшей выгоды для предприятия. Сейчас более 50 стран являются потребителями продукции "СИБУР Тольятти". То есть продукция поставляется на все континенты (кроме Антарктиды). Также генеральный директор отметил, что стабильное положение предприятия дает его сотрудникам ощущение надежности и уверенности в завтрашнем дне, что очень актуально сегодня в Тольятти. "Более того, согласно нашему колдоговору, наши работники имеют право пользоваться рядом благ: это медстрахование, льготные путевки в санатории-профилактории, в том числе "Сибур-Юг", льготное питание, доставка до работы", - отметил Морозов.

Мэр Тольятти Сергей Андреев подчеркнул, насколько важно то, что именно тольяттинское предприятие, отмечающее свой юбилей, уже много лет назад довело качество продукции до мирового уровня. И это подтверждается многочисленными наградами отечественных и международных отраслевых выставок. Более того, это крупнейший в России холдинг, что для города, безусловно, важно. "Хочу отметить благотворительную деятельность предприятия, которое ежегодно становится лауреатом городской премии "Благотворитель года". Оно активно участвовало не только в восстановлении леса, но и в прочих акциях", - отметил мэр.

Приятной кульминацией праздника стало выступление народной артистки России Кристины Орбакайте, яркий концерт которой длился более часа.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31