Общественную палату Тольятти возглавил Виталий Гройсман

В Тольятти прошло первое заседание городской Общественной палаты, сообщает пресс-служба думы Автограда.

 

Заместителями председателя новой общественной структуры избраны Виталий Вильчик и Владимир Гусев. На первом заседании Общественной палаты г.о.Тольятти решены и другие организационные вопросы, в частности состоялось распределение по комиссиям, одобрены кандидатуры председателей комиссий и их заместителей. Напутствия общественникам были даны председателем Думы г.о.Тольятти Дмитрием Микелем, депутатами городской Думы Александром Родионовым, Михаилом Носоревым, Ниной Болкансковой, Бориславом Гринблатом, а также депутатом Самарской губернской Думы Александром Николаевичем Дроботовым.

Первое заседание Общественной палаты открыл председатель думы Тольятти. Обращаясь к собравшимся, Дмитрий Микель напомнил, что срок полномочий нового общественного института составляет четыре года с момента первого заседания. "Таким образом, отсчет пошел", - подчеркнул Дмитрий Микель торжественность ситуации. Он еще раз напомнил общественникам, что их полномочия лежат в сфере общественного контроля, а это новая, с точки зрения российского законодательства и политических реалий, функция. "Впереди объемная и непростая работа", - заключил председатель думы свое приветствие.

В полном составе Общественная палата собралась впервые, поэтому каждый из членов палаты был представлен коллегам. После этого был выбран председатель Общественной палаты. Им стал Виталий Гройсман, почетный гражданин Тольятти и Самарской области, врач, тренер по акробатике, бывший депутат городской и губернской дум. Не менее известные и заслуженные люди - Виталий  Вильчик, почетный гражданин Тольятти,  бывший президент ОАО "АвтоВАЗ", а также Владимир Гусев, тоже почетный гражданин Тольятти, руководитель крупной строительной организации - были избраны заместителями председателя палаты.

С учетом распределения функционала в профильных комиссиях думы Тольятти и опыта работы Общественной палаты Самарской области было решено, что деятельность Общественной палаты города будет вестись в формате семи комиссий. Каждый из членов палаты определил для себя тот участок работы, на котором он хотел бы применить свои знания и профессиональные навыки. По общему согласию, в целях обеспечения кворума, каждый написал заявление о включении его в одну-две комиссии. После оглашения составов комиссий были избраны их руководители и замы.

Социальными проблемами в Общественной палате будут заниматься три комиссии. Комиссию по вопросам здравоохранения, социальной поддержки, по делам ветеранов и инвалидов возглавила Мария Аввакумова, ветеран труда, выдвинутая в палату "Тольяттинским клубом деловых женщин". Её заместителями стали врач, поэт, экс-депутат городского парламента Борис Скотневский и руководитель клуба инвалидов "Клио" Лилия Быстрицкая. Во главе комиссии по вопросам образования, науки и молодежной политики была поставлена Любовь Скрипинская, директор Дворца творчества детей и молодежи. В качестве заместителей председателя этой комиссии будут работать заместитель ректора Тольяттинского государственного университета Александр Ярыгин, директор школы №66 Виталий Подоляко и Людмила Муравьева (Городская общественная организация "Ассоциация учащейся молодежи"). Руководство комиссией по вопросам культуры, физической культуры и спорта, межнациональных и межконфессиональных отношений возложена на Владимира Колосова, представляющего Тольяттинское филармоническое общество. Заместителями выбраны доктор культурологии, профессор ТГУ Ирина Скрипачева, а также директор детско-юношеской школы олимпийского резерва № 10 "Олимп" Андрей Степанов.

Комиссия по вопросам экономики, промышленности и предпринимательства оказалась пока немногочисленной, но не исключено, что в процессе деятельности Общественной палаты произойдут передвижки и состав комиссии будет расширен. Председателем комиссии избран Александр Александрович Дроботов, заместитель председателя местного отделения Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России". В качестве его заместителей – кураторов направлений будут работать Виталий Матвеев, президент Торгово-промышленной палаты Тольятти, и Анатолий Калинин, представляющий Ассоциацию профсоюзных организаций Тольятти.

Комиссия по вопросам муниципального имущества, градостроительства и землепользования будет функционировать под началом Сергея Чижова (НП "Адвокатское бюро "Советник"), его заместителем избран Виктор Веретенников (местный комитет Тольяттинского отделения КПРФ).
Председателем комиссии по вопросам местного самоуправления, законности и общественной безопасности стал известный в городе юрист Владимир Рогов, а его заместителем – Ирина Денисова, популярный тележурналист.

Деятельность комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды поручено курировать Петру Булгакову, помощнику уполномоченного по правам человека в Тольятти и депутату тольяттинского парламента второго, третьего и четвертого созывов.
Напутствия общественникам были даны председателем думы Тольятти Дмитрием Микелем, депутатами городской думы Александром Родионовым, Михаилом Носоревым, Ниной Болкансковой, Бориславом Гринблатом, а также депутатом Самарской губернской думы Александром Дроботовым.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5