В тольяттинском парламенте прошел Урок мужества для кадетов

В преддверии Дня Победы председатель думы Тольятти Дмитрий Микель встречал в зале заседаний ветеранов Великой Отечественной войны и учащихся кадетских классов школы №70.

Тольяттинский парламент придает большое значение обучению детей в кадетских классах, ведь в них на высоком уровне ведется военно-патриотическое воспитание и осуществляется подготовка молодежи к служению своей стране на гражданском или военном поприще. Поэтому первый в нынешнем году Урок мужества в думе состоялся для курсантов кадетских классов. Мероприятия в таком формате для представительного органа местного самоуправления нашего города стали традиционными.

Как заведено, началось все с ознакомительной экскурсии по думе. Сейчас в холле второго этажа открыта выставка рисунков, которые в благодарность за оказанную тольяттинцами гуманитарную помощь передали учащиеся школ Донецка и Луганска.

Приветствуя участников мероприятия, председатель думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель сказал о том, что приближается главный государственный праздник нашей страны - День Победы. "В прошлом году массово было отпраздновано 70-летие Победы, но и в дальнейшем 9 Мая будет отмечаться с размахом", - подчеркнул Дмитрий Микель.

Далее собравшиеся совершили небольшой исторический экскурс - благодаря видео-, фото- и материалам инфографики вспомнили основные этапы Великой Отечественной войны. Предваряя показ слайдов, Дмитрий Микель отметил, что каждое время рождает своих героев и наш святой долг - не забывать о них. "Своей любовью к родной земле, храбростью, проявленной в боях, самоотверженным трудом в тылу защитники показали пример беззаветного служения Родине. Для нас эти героические люди сейчас служат образцом мужества и стойкости", - сказал председатель думы г.о.Тольятти.

В отличие от многих своих сверстников, тольяттинские школьники имеют возможность увидеть вооружение армии-победительницы не на экране компьютера, а в натуральную величину. Имеется в виду экспозиция "Паркового комплекса истории техники им. К.Г.Сахарова". Некоторые уникальные экспонаты (в том числе артефакты, добытые нашими земляками в ходе специальной экспедиции со дна Керченского пролива) были продемонстрированы участникам Урока мужества. Историк Александр Курочкин и участник второй чеченской кампании Денис Яковлев провели небольшую викторину, победители которой проявили себя как знатоки отечественных и трофейных образцов военной техники, оружия.

Но главный пункт программы Урока мужества - это непосредственное общение подрастающего поколения с почетными гостями, очевидцами героических событий. Курсантам кадетских классов была предоставлена редкая возможность задать вопросы, услышать воспоминания Петра Павловича Шмондина, ушедшего на фронт 17-летним пареньком и воевавшего на Дальнем Востоке с японскими солдатами, союзниками фашистской Германии. На Урок мужества в думу г.о.Тольятти пришел и коренной ставропольчанин Александр Иванович Наумов со своей супругой. Когда началась война, ему было 10 лет, вместе со стариками и женщинами он трудился на полях. Участникам Урока мужества ветеран подарил песни в собственном исполнении под аккомпанемент гармони.

Еще одним почетным гостем мероприятия стал Герой Российской Федерации, участник Афганской войны, участник Первой чеченской войны Григорий Сергеевич Кириченко. В своем выступлении он привел множество примеров проявления героизма.

Ответное слово приготовили и курсанты, прочитав стихи Константина Симонова и спев песню. Почетные гости мероприятия получили подарки и цветы.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5