Депутаты Тольятти отметили низкую эффективность работы мэрии по привлечению инвестиций

Сегодня при дефицитном бюджете города положительно повлиять на ситуацию в Тольятти могла бы эффективная работа по привлечению инвесторов, готовых открывать новые производственные площадки, создавать рабочие места.

Для создания благоприятных условий инвесторам в городе разработана специальная программа, результаты реализации которой за 2015 год депутаты обсуждали сначала на комиссии по бюджету, а затем на заседании думы. Судя по отчету чиновников, оценка эффективности реализации программы - 100%, в то время как в распоряжении правительства РФ от 28.10.2015 №2190-р город Тольятти отнесен к категории моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Напомним, координатором этой муниципальной программы служит департамент экономического развития мэрии. После доклада специалиста этого департамента по итогам программы за 2015 года депутаты обратили внимание на расхождение между высокими показателями по реализации программы и фактическим положением дел в городе.

Как же можно оценивать эффективность реализации программы в 100%, если в городе за последний год не появлялись новые предприятия, а уровень безработицы вырос - количество безработных, по официальным данным, достигает 10 тыс. человек? Судя по ситуации в городе, представители бизнеса вряд ли считают Тольятти привлекательным для инвестиций городом, в то время как чиновники рапортуют о высоких показателях исполнения программы.

"Мы хотели бы видеть итоги такой работы, чтобы вы доложили, что к вам обратилось определенное количество инвесторов, вы провели работу и в результате сколько-то из них открыли производство в Тольятти и создали определенное количество рабочих мест. И как далее это сказалось на поступлениях в бюджет города. В этом результативность исполнения программы", - сказал Владимир Бокк.

Обращает на себя внимание и перечень мероприятий, которые должны были привлечь в город инвесторов. Так, в Тольятти в 2015 году организовано 26 приемов официальных  экономических иностранных делегаций, представители мэрии участвовали в форумах, выставках на федеральном и международном уровнях. По мнению депутатов, необходимо проанализировать, каковы же итоги этих встреч, участие в которых было оплачено из средств городского бюджета. Парламентарии запросили данные о подписании конкретных соглашений, достигнутых договоренностей по результатам мероприятий, составе участников таких делегаций, затратах по каждому мероприятию. Нужно проанализировать, насколько эффективно проводится такая работа, требующая серьезных затрат из бюджета.

По мнению депутатского корпуса, выстраивать столь важную работу по повышению инвестиционной привлекательности было бы проще, если бы началась работа над стратегией развития города. Напомним, ситуация с затягиванием мэрией разработки стратегии обсуждалась неоднократно и на настоящий момент конструктивного развития не имеет, такой подход мэрии к формированию одного из основополагающих для города документов депутаты считают неэффективным.

Резюмируя обсуждение, председатель комиссии Сергей Колмыков сказал: "Мы отмечаем низкую эффективность деятельности мэрии по созданию условий инфраструктурного обеспечения инвестиционной деятельности. За 2015 год создана и обновлена база данных по двум инвестиционным площадкам. Также говорим о снижении эффективности потенциально свободных инвестиционных площадок и низкой активности потенциальных инвесторов, обратившихся за подбором свободных производственных площадей. В 2015 году оказано содействие лишь четырем инвесторам".

По мнению депутатов, одним из стимулов для более активной работы чиновников в этом направлении может послужить взаимоувязка оплаты труда должностных лиц органов власти мэрии с результативностью их работы по привлечению инвестиций, улучшению делового климата и сокращению административных барьеров для бизнеса.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1