В Тольятти обсудили достижения и проблемы медицинской отрасли города

В среду, 30 марта, состоялось заседание итоговой коллегии для учреждений здравоохранения Тольятти, в ходе которого была дана оценка состоянию отрасли здравоохранения города по итогам показателей за прошедший год. В мероприятии принял участие министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.

По его мнению, Тольятти достиг хороших показателей в медицине, однако есть и пробелы. Гридасов отметил: несмотря на то что с 2013 г. медицинская отрасль находится в ведении региона и государства, порядок оказания медпомощи по-прежнему остается в руках профессионального медицинского сообщества. Именно от их отношения к работе зависит результат лечения. 

Министр выступил с докладом, в котором он рассказал об итогах работы системы здравоохранения Тольятти за прошлый год. Он сообщил, что эта отрасль - одна из главнейших, задача которой - повышение благополучия общества.

"Проведение коллегии в Тольятти не случайно, поскольку здесь сложилась непростая социально-экономическая ситуация. Несмотря на это, в городе за прошлый год отмечен самый высокий за последние 25 лет уровень рождаемости. Коэффициент составил 13,2 на 100 тыс. населения, в то время как в Самарской области показатель равен 12,8. Уровень смертности среди тольяттинцев по сравнению с регионом тоже упал и составил 11,6. Он является самым низким в регионе за последние три года, где средний показатель равен 14,2. Таким образом, Тольятти можно назвать городом с положительным естественным приростом на 1,6", - сообщил Гридасов.

Он отметил, что такая статистика обусловлена тем, что в Автограде, по сравнению с другими городами, процент пожилых людей гораздо ниже. Однако в Тольятти ситуация в целом неблагоприятная, так как высока нагрузка по социально значимым заболеваниям. Город, как и прежде, держит лидерство по числу ВИЧ-инфицированных. Неутешительная ситуация складывается по распространенности наркомании и алкоголизма.

При этом, как сообщил министр, в Тольятти остро не хватает медиков. Укомплектованность участковыми педиатрами, терапевтами и врачами общей практики в Тольятти всего 58%. Не лучше ситуация и с узкими специалистами.

В докладе о специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи замглавврача по медицинской части горбольницы №5 Владимир Козлов поднял ряд проблем. В частности, то, что среди ВИЧ-инфицированных наиболее высок процент болеющих туберкулезом, а этого можно было бы избежать, если проводить химиопрофилактику и регулярно делать флюорографию. Но большинство этих людей не стремятся обследоваться.

"На сегодняшний день на диспансерном учете состоит 10,4 тыс. человек с вирусом иммунодефицита, включая добавившихся в прошлом году 999 пациентов. Только 47,9% состоящих на учете людей получают антиретровирусную терапию", - сообщил Козлов.

Также он рассказал, что в Тольятти по-прежнему актуальной остается проблема доступности высокотехнологичной диагностики из-за нехватки или недостаточного использования оборудования. Например, это касается маммографических исследований: в городе проживает 203 тыс. женщин старше 40 лет, из которых обследованы только 39 тысяч (19%). Кроме того, в городе не хватает оборудования для проведения эндоскопии и соответствующих специалистов, а чтобы сделать бронхоскопию, тольяттинцы и вовсе едут в другие города.

Однако, как отметили участники коллегии, несмотря на это, тольяттинская медицина выдает хорошие результаты. По словам главврача горбольницы №5 Николая Ренца, низкие показатели младенческой смертности в Тольятти близки к европейским. Также несмотря на рост онкологической заболеваемости, где рак легких на первом месте, колоректальный рак на втором, в Тольятти реже умирают от онкозаболеваний, чем в целом по стране.

Геннадий Гридасов отметил, что областной минздрав активно продвигает новые формы организации работы здравоохранения в Самарской области и это дает свои результаты. Например, Тольятти вошел в программу подготовки медицинских кадров и в ближайшие три года в городских медучреждениях прибавится более 200 врачей разного профиля.

"Мы вышли по межведомственному взаимодействию на минсоцзащиты и труда и даже в таких тяжелых финансовых условиях открываем дополнительные учреждения медико-социальной экспертизы. С 2015 года в Тольятти действует выездной психиатрический МСЭ и открывается онкологический МСЭ. Это позволило сделать помощь лицам с ограниченными возможностями более доступной. Подписано соглашение мэра Тольятти с этим учреждением, и уже в ближайшее время людям не придется ездить в Самару, чтобы проходить переосвидетельствование. Кроме того, задачей этого года является реструктуризация инфекционной службы ВИЧ и инфекционной в городе с целью их объединения. Это позволит эффективнее оказывать медпомощь", - сообщил Гридасов.

По окончании коллегии министр сообщил, что в течение недели участники мероприятия должны будут прислать свои предложения по улучшению работы отрасли и сообщить о существующих проблемах с тем, чтобы можно было это внести в резолюцию коллегии.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3