Студенты, не посещающие вуз, не освобождаются от материальной ответственности

31 марта заканчивается срок "амнистии", объявленной Тольяттинским государственным университетом студентам, обучающимся на коммерческой основе и имеющим просроченную задолженность по оплате за обучение.

После этого ТГУ будет требовать через суд возмещения долга с учетом накопившихся пеней (у некоторых они превышают даже сумму долга). На сегодня многие уже воспользовались предоставленной возможностью заплатить долг без пеней. Однако есть и те, кто отказывается, ссылаясь на самовольное непосещение занятий. Судебная практика, однако, показывает, что закон не на стороне прогульщиков.

Как правило, ранняя весна - благодатная пора для студенческой молодежи. Зимняя сессия миновала, до летней еще далеко, так что можно расслабиться и наслаждаться временной свободой и пригревающим солнцем. Впрочем, понятие свободы у всех разное. Некоторые студенты ТГУ восприняли его буквально и самостоятельно освободили себя от связанных с вузом обязательств. Не пройдя промежуточную аттестацию, они решили не предпринимать попыток все же сдать необходимые экзамены и зачеты, чтобы продолжить обучение, и более не посещать занятий. Каково же было их удивление, когда спустя некоторое время им пришло уведомление о накопившейся задолженности за обучение перед вузом.

Как правило, типичный отказ от платежей за образовательную услугу звучит следующим образом: "Я прекратил посещение занятий, промежуточную аттестацию не прошел, то есть образовательные услуги не получал и фактически отказался от договора на оказание платных образовательных услуг. Почему меня сразу автоматически не отчислили и продолжали считать студентом, начисляя оплату за обучение?"  Не получая образования, просто не посещая вуз, студенты, как оказывается, наказывают себя дважды. Да, возможно де-факто молодые люди отказались от получения дальнейшего образования и в стенах вуза не присутствуют. Однако де-юре они продолжают оставаться студентами ТГУ, так как официальных договорных отношений с университетом никто не отменял.

В соответствии с договорами на оказание платных образовательных услуг ТГУ берет на себя обязательство оказывать образовательные услуги, а обучающиеся - добросовестно получать данные услуги и своевременно оплачивать их в полном объеме. Разумеется, договором предусмотрена и возможность его расторжения в одностороннем порядке. Только одного непосещения вуза для этого недостаточно. Если обучающийся принял решение о нежелании дальнейшего обучения, оно оформляется уведомлением вуза в письменном виде об отказе от договора (исполнения договора) либо соглашением о расторжении договора.

Более того, автоматическое отчисление (а именно о нем говорят в своих обращениях в вуз студенты, не желающие погашать долги) противоречит нормам действующего законодательства. Минобрнауки России запрещает немедленно отчислять студентов при непрохождении промежуточной аттестации. Обучающемуся предоставляется как минимум год для ликвидации академической задолженности. Если же отдельные студенты решили пренебречь этим правом, то это их личное дело.

Учебный процесс не останавливается, всеми необходимыми материалами студент может пользоваться, но просто не захотел и никого не поставил в известность. "Фактически невозможность университета исполнить свои обязательства по получению обучающимся образовательных услуг в полном объеме надлежащим образом возникает по вине студента, и, согласно ст. 781 Гражданского кодекса РФ, обучающийся обязан оплатить все образовательные услуги, оказанные до уведомления об отказе от договора либо отчислении", - поясняет начальник юридического отдела ТГУ Мария Дроздова.

Где задолженность по оплате, там и пени за несвоевременную уплату. А потому студентам, попавшим в подобную ситуацию, с решением проблемы затягивать не стоит. Юридически они все еще являются студентами ТГУ. И независимо от того, пожелают ли они наверстать упущенное и продолжить обучение или все же предпочтут покинуть вуз, предоставленные услуги необходимо оплатить. Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Если кто-то узнал себя в этой ситуации, то, как сообщают в ТГУ, может обратиться в юридический отдел университета по телефонам: (8482) 546420 и 539380.

Пока речь идет о материальных обязательствах, но если спор не будет исчерпан, конфликт может перерасти в судебные разбирательства.

"Университетом уже подано в суд, и судом рассмотрено более 750 исковых заявлений о взыскании задолженности со студентов, в том числе пеней, - рассказала Мария Дроздова. - По всем искам были вынесены положительные решения о взыскании суммы долга и пеней в полном объеме. В основном решения были исполнены должниками добровольно путем оплаты задолженности. По остальным делам возбуждено исполнительное производство и взыскание проводится службой судебных приставов. Сложившаяся положительная судебная практика свидетельствует о том, что при обращении в суд с иском о взыскании задолженности в принудительном порядке долг будет взыскан в полном объеме, включая сумму пеней. Также в случае обращения университета в суд на счет должника будут отнесены все судебные расходы, включая транспортные и почтовые.

Добавим лишь, что при взыскании долга судебными приставами дополнительно к сумме долга взимается исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, а также совершаются исполнительные действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, в том числе налагается арест на имущество, денежные средства и ценные бумаги. Указанное имущество изымается, арестованное и изъятое имущество передается на хранение, устанавливаются временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3