Дума Тольятти обсудила вопросы патриотического воспитания

На заседании думы обсуждался ход реализации региональной концепции патриотического воспитания в Тольятти.

Доклад на эту тему не потребовался - все достижения и недочеты были подробно проанализированы комиссией по социальной политике. Краткое резюме озвучил депутат Артем Анисимов. Он отметил положительную динамику в деятельности по реализации концепции. В частности, двенадцати муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждениям Тольятти в 2015 году были присвоены имена Героев Советского Союза, России, Социалистического Труда, защитников Отечества, выдающихся граждан нашего города. В каждой школе этому предшествовала большая подготовительная работа по поиску исторических документов, фотографий, изучению биографии героев.

В качестве позитивного фактора на заседании думы было предложено участие в реализации плана мероприятий по патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Тольятти, 41 социально ориентированной некоммерческой организации. Ведь такая работа не терпит формализма. Не секрет, что ветеранские, военно-патриотические организации гораздо успешнее проводят мероприятия патриотической направленности, а от органов власти нередко требуется лишь содействие.

Дали депутаты и рекомендации на перспективу. Мэрии рекомендовано привлекать к разработке и реализации плана патриотических мероприятий органы государственной власти, вузы и ссузы, научные организации, трудовые коллективы, профсоюзы, органы военного управления, военные комиссариаты, воинские коллективы (в том числе 3-ю отдельную гвардейскую Варшавско-Берлинскую Краснознаменную ордена Суворова III степени бригаду специального назначения), правоохранительные органы, средства массовой информации. В думе считают, что следует усилить роль отдела этноконфессиональных отношений мэрии в патриотическом воспитании тольяттинцев, включив соответствующие мероприятия в план 2016 года.

Целесообразно, по мнению парламентариев, организовать шефство школьников над памятниками и памятными местами нашего города. Если такая работа будет вестись не для галочки, то она принесет ощутимые плоды. Комиссия по социальной политике высказалась и за то, чтобы были предусмотрены действенные меры по усилению в патриотическом воспитании роли детских и молодежных общественных объединений, в том числе созданных при муниципальных образовательных учреждениях. Необходимо также планировать и мероприятия патриотической тематики в работе с молодежью, обучающейся в организациях среднего и высшего профессионального образования Тольятти.

Позаботились депутаты и о дополнительных стимулах: мэрии рекомендовано рассмотреть возможность поощрения физических лиц и некоммерческих организаций, внесших особый вклад в патриотическое воспитание жителей нашего города.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3