Депутаты Тольятти призывают урегулировать вопросы озеленения города

Как пояснил председатель комиссии по муниципальному имуществу Борислав Гринблат, вопрос о разработке соответствующего документа остро встал после ряда случаев по сносу зеленых насаждений в городе, вызвавшему серьезный общественный резонанс. Горожане бьют тревогу, обращаясь с письмами к депутатам, и просят встать на защиту деревьев города, которые порой нещадно уничтожаются. При этом работа по восстановлению зеленых насаждений взамен спиленных деревьев в городе не ведется.

Как отметил председатель думы Дмитрий Микель, парламентарии еще в предыдущем созыве говорили, что сегодняшняя схема охраны и восстановления зеленых насаждений недостаточно эффективна, о чем свидетельствуют в том числе и многочисленные обращения граждан. Поэтому принятие действенных мер не терпит отлагательства.

На слуху ситуация, когда мэрия давала разрешения на снос деревьев, что впоследствии вызвало негодование жителей (к примеру, случай с вырубкой 70 деревьев у ДКиТ). Или в Комсомольском районе жители обеспокоены возможным сносом нескольких сотен вековых сосен на земельных участках на улицах Есенина и Лизы Чайкиной.

Напомним, в сентябре прошлого года было принято положение о порядке управления и распоряжения имуществом. Документ, помимо прочего, регулирует вопросы, связанные с отдельными видами движимого муниципального имущества, в том числе зелеными насаждениями. В частности, документом предусмотрено, что решением думы утверждается порядок создания, содержания, охраны, сноса и восстановления зеленых насаждений. Так, по инициативе депутатского корпуса был разработан документ, который устанавливает единые правила и требования к созданию, содержанию зеленых насаждений, порядок согласования работ и оформления документов на их снос.

"Предлагаемый Порядок основан на практиках других городов ПФО. В документе предусмотрена возможность участия городского сообщества в процессе принятия решений о вырубке. Речь идет о создании комиссии, в состав которой войдут не только представители мэрии, но и думы, и общественных советов районов", - пояснил Борислав Гринблат.

Коллегу поддержал председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов: "Это очень важная проблема, она касается санитарного благополучия города. В свою очередь, общественные советы помогут донести до горожан, как можно участвовать в обсуждении ситуаций, связанных со сносом, восстановлением, охраной зеленых насаждений города".

Еще один важный вопрос, который был озвучен депутатами, - проблема расходования средств, поступивших в бюджет в качестве компенсации за снос зеленых насаждений, которые должны направляться на посадку новых деревьев и кустарников. Однако этого не происходит.

В поддержку актуальности и целесообразности порядка, регулирующего вопросы сноса деревьев, высказалась и представитель прокуратуры. По ее словам, в надзорный орган поступает множество жалоб и обращений тольяттинцев.

Учитывая все эти аргументы, на заседании думы 20 января депутаты приняли решение по утверждению Порядка содержания, охраны, сноса и восстановления зеленых насаждений города. Депутаты убеждены: принятие документа сделает эти процессы максимально открытыми для городского сообщества и позволит сохранить и приумножить для будущих поколений зеленые насаждения не только как украшение города, но и как составляющую экологической безопасности Тольятти. В этом заинтересованы все. Поэтому, с учетом остроты и актуальности вопроса, затягивать принятие документа не имеет смысла.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31