Тольяттинские депутаты требуют устранить последствия некачественного капремонта на двух многоквартирных домах Комсомольского района

Тольяттинские депутаты в пятницу, 15 января, провели выездное заседание думской комиссии по городскому хозяйству по месту проведения капремонта кровель в домах №№ 1 и 7 по ул. Матросова. Подрядчик до сих пор не устранил на этих объектах недостатки, но уже поторопился подписать акты выполненных работ и получить деньги.

В мероприятии также участвовали представители некоммерческой организации "Региональный оператор Самарской области "Фонд капитального ремонта", управления жилищного надзора государственной жилищной инспекции Самарской области, департамента городского хозяйства мэрии Тольятти, подрядчика ООО "Департамент ЖКХ г. Тольятти".

Поводом для выезда послужило письменное обращение в гордуму от председателя ТОС №5 Комсомольского района Ирины Мишовой, к которой с жалобами обратились жильцы этих двух домов, попросившие инициировать проверку. К работам по капремонту кровли на этих домах подрядчик приступил в сентябре 2014 г. и в доме №7 закончил работу в декабре того же года, а в доме №1 - в декабре 2015 года. Инженер технадзора службы заказчика регоператора Михаил Игнатьев в своем докладе сообщил о перечне выполненных работ и причинах задержек. В целом, судя по его рапорту, все сделано было, как и положено. На том, что капремонт выполнен качественно, настаивали и представители подрядчика.

Однако расстроенные жильцы категорически с этим несогласны и рассказали о своих претензиях. В доме №7, где год назад были подписаны все акты, крыша протекает уже год, и проблема возникла именно во время капремонта.

Такая же ситуация и в доме №1. Его жильцы рассказали, что в течение всего времени несколько раз менялись бригады, т.к. оказывалось, что рабочие не владели специальными навыками. Теперь жильцы отказываются принимать работу подрядчика, который выполнил капремонт кровли, по их мнению, с нарушением технологии, что из-за текущей новой крыши на чердаках скапливаются лужи, а в квартирах на верхних этажах испорчены потолки. Зайдя в дома, участники выезда в этом лично убедились. Они проверили и чердак, где увидели, что кровля пропускает не только дождевые воды, но и даже снег.

Также жильцы дома №1 обратили внимание думской комиссии и на то, что рабочие криво закрепили внешние водосточные конструкции, что вода не попадает в воронки труб, а стекает по всему периметру кровли, образуя повсюду опасные сосульки. Да и стены фасада этого дома в верхней части местами промокли практически насквозь.

В течение всего прошлого года собственники квартир вели с подрядчиком переписку, требуя устранения дефектов и возмещения ущерба. В это время исполнитель подписывает акты выполненных работ с уполномоченными организациями и даже получает оплату, которая по дому №1 составила 3 млн рублей.

Руководитель управления муниципального надзора и жилищного контроля ГЖИ Надежда Вехова отметила, что дом считается принятым в эксплуатацию после капремонта только при наличии заключения ее организации и согласования с мэрией. Но по последнему объекту эти визы пока отсутствуют. Например, в ГЖИ до сих пор не поступили документы.

Председатель комиссии Алексей Альшин возмутился: "Мне вообще непонятно, на каком основании исполнителю произвели 100% оплату без согласования с соответствующими органами, которые прописаны в федеральном законе".

Также он задал вопрос, почему были подписаны акты по дому №7, где столько претензий у жильцов. Как оказалось, в адрес регоператора жалоб от собственников не поступало, поскольку они вели переписку напрямую с подрядчиком, который не ставил заказчика об этом в известность.  

Надежда Вехова заметила, что здесь даже при беглом внешнем осмотре понятно, что есть нарушения. "Хочу обратиться к подрядчику ООО "Департамент ЖКХ г. Тольятти". Вы зачем выходите на конкурс, если у вас нет ресурсов и в итоге дело вы отдаете на какой-то непонятный субподряд? - возмущалась Вехова. - Отмечу, что по этому подрядчику огромное количество жалоб от жителей и других домов на некачественно проведенный капремонт. Мы с этой компанией пытаемся бороться очень долго, но реакции от них не было никакой! Доходило даже до того, что за полчаса до приезда нашей комиссии на объекты, где жители жаловались на протечки крыш, рабочие этой компании заколачивали вход на чердак, и мы не могли туда попасть! Эта компания безобразно себя ведет и по отношению к жильцам и к нам, специалистам инспекции. Мы уже направили обращение в ОБЭП, в частности, по дому на ул. Родины, 28 по поводу инициирования проверок".

Депутат Борислав Гринблат сообщил представителям подрядчика, что их компания за подобные проделки может получить санкции СРО, в которую она входит.  

Депутатская комиссия сделала вывод о несогласованности действий специалистов организаций, ответственных за капремонт.

В заключение было принято решение о том, что специалисты ГЖИ в ближайшее время проведут тщательные проверки по обоим объектам, и на основании этих заключений будут выставлены претензии и требования к подрядчику. Регоператору порекомендовали принять меры для того, чтобы все замечания собственников были устранены. А мэрии дали поручение взять эту ситуацию под особый контроль, которым, со своей стороны, займется и думская комиссия.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31