Студенты тольяттинских колледжей поедут стажироваться во Францию

Тольяттинские колледжи продолжат участие в международном образовательном проекте "Волга-Валь д’Уаз", который начал реализовываться в рамках сотрудничества Тольятти и Франции с 2011 г., сообщили в мэрии.

С российской стороны куратором проекта выступает управление международных и межрегиональных связей городской администрации совместно с тольяттинским управлением министерства образования и науки Самарской области, а также ГКПОО "Альянс Франсез Тольятти". С французской - Ассоциация "Волга-Валь д’Уаз" при поддержке посольства Франции в Москве.
Цель проекта - укрепление международных связей между тольяттинскими колледжами и профессиональными образовательными организациями Франции, а также повышение престижа и популярности среднего профессионального образования в Тольятти. Как отметили в горадминистрации, с 2011-го город успешно сотрудничает с Францией в рамках реализации этого международного проекта.
Благодаря "Волга-Валь д’Уаз" каждый год на основании соглашений между французскими и тольяттинскими учебными заведениями происходит обмен студентами и преподавателями трех профессиональных лицеев департамента Валь д’Уаз (Франция) и колледжей Тольятти. Речь идет об учреждениях, которые выпускают специалистов в области дизайна, сервисного и постпродажного обслуживания автомобилей, ресторанного и гостиничного бизнеса.
В проекте участвуют следующие тольяттинско-французские "пары": Тольяттинский машиностроительный колледж (ТМК) и со стороны Франции Национальная Автомобильная школа ГАРАК, Тольяттинский колледж технического и художественного образования и, соответственно, лицей Камий Клодель, Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства и французский лицей Огюста Эскофье.
По словам руководителя управления международных и межрегиональных связей мэрии Натальи Христ, основная ценность проекта заключается в том, что молодежи предоставлена возможность профессионально расти, используя передовой опыт и технологии. "Сегодняшние выпускники оказываются в условиях жесткой конкуренции. К качеству профессионального образования предъявляются все более высокие требования. Вчерашние студенты должны не только продемонстрировать хорошую профессиональную подготовку, но и полностью соответствовать требованиям современной действительности. И наш проект дает молодежи возможность, обмениваясь опытом, повысить свою конкурентоспособность", - подчеркнула Наталья Христ.
Как пояснила главный специалист управления мэрии Любовь Остроумова, проект заключается в том, что наши ребята приезжают в другую страну на стажировку на две-четыре недели, работают на французских предприятиях, а французы приезжают к нам. "Помимо основной цели (приобретение профессиональных навыков и умений, обмен профессиональными компетенциями и технологиями) у студентов есть возможность увидеть мир, изучить другую культуру и язык. Для такого рода образовательного сотрудничества нет границ", - заметила Остроумова.
Директор ТМК Михаил Оборин сообщил о важности этого проекта. Он рассказал о том, что в течение прошлого учебного года студенты его образовательного учреждения стажировались в таких дилерских центрах, как Porsche, Peugeot, Ford, Renault и Citroen, где получили ценную практику. "Впечатления от поездки невероятные. Благодаря стажировке мы увидели другую страну, получили ценный опыт. И такая возможность сейчас есть у каждого студента нашего колледжа. Главное - только постараться", - сообщил студент ТМК Дмитрий Закиров - участник проекта.
В настоящее время соглашения на 2016 год об обменах студентами и преподавателями подписаны со всеми колледжами. Кроме того, обсуждаются совместные мероприятия в рамках проекта на 2017 год, например, автопробег на собранных студентами Школы ГАРАК и колледжа ТМК автомобилях и встреча экипажей в Белоруссии.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3