Депутаты Тольятти отстаивают дифференцированный подход при определении нормативов в социальной сфере

На заседании думы 25 ноября обсуждались нормативы затрат на оказание услуг в детских садах, школах и иных заведениях, которые курирует департамент образования.

По мнению депутатов, при расчетах, связанных с оказанием услуг в муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждениях, следует руководствоваться интересами детей. Если во главу угла ставить только цифры, то можно упустить содержательные вещи - такие, как широта спектра услуг и их объем, а это, с точки зрения парламентариев, недопустимо.

В тольяттинском парламенте с удовлетворением восприняли информацию о том, что нормативные затраты в дошкольных образовательных и в общеобразовательных учреждениях в следующем году планируется сохранить на уровне нынешнего. В том числе - и на проведение текущего ремонта. А из новшеств - дополнительное включение в нормативы затрат на эксплуатацию и обслуживание школьных автобусов.

В качестве негативного факта депутаты отметили планируемое мэрией уменьшение (по сравнению с 2015 годом) на 26,3% финансирования учреждений дополнительного образования, в том числе сокращение на 31,6% затрат на реализацию программ дополнительного образования в расчете на одного обучающегося. Парламентарии отразили в решении и то, что мэрия не предусмотрела расходы на увеличение средней заработной платы педагогическим работникам дополнительного образования, несмотря на то прибавка жалования этой категории работников предписана указом президента Российской Федерации. Не предусмотрена также индексация окладов работников муниципальных учреждений за счет средств местного бюджета.

Отдельно был поднят вопрос о нормативных затратах в образовательно-оздоровительных учреждениях, урезаемых более чем на 40%. Такое учреждение в системе муниципалитета одно - это МАООУ "Пансионат "Радуга", предлагающее горожанам целый спектр образовательных, оздоровительных и досуговых программ, гарантирующих отличный отдых взрослым и детям круглый год. Депутаты высказались за сохранение уровня финансирования учреждения и рекомендовали в согласительной комиссии принять соответствующее решение.

Единодушно голосовали народные избранники и за рекомендацию мэрии насчет сохранения количества часов и числа обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей на уровне 2015 года. Комментируя позицию депутатского корпуса, председатель комиссии по социальной политике думы г.о. Тольятти Александр Родионов сказал: "В социальной сфере экономические соображения не могут быть главными, ведь некоторые учреждения открыты для детей с утра до вечера. А если равнять всех под одну гребенку, то это приведет к сужению спектра и объема оказываемых услуг. Здравый смысл никто не отменял, поэтому депутаты выступают за применение дифференцированного, объективного подхода к расчету нормативов затрат".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6