Депутаты Тольятти обсудили перспективы ремонта многоквартирных домов

Перспективы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тольятти в следующем году народные избранники обсуждали с учетом результатов 2014 года и ситуации нынешнего года.

Еще в ходе предварительного обсуждения этого вопроса на заседании комиссии по городскому хозяйству во главе с Алексеем Альшиным речь шла о необходимости учесть опыт 2014 и 2015 годов и более оперативно реагировать на жалобы со стороны населения. Мэрии и некоммерческой организации "Региональный оператор Самарской области "Фонд капитального ремонта" участники заседания думы Тольятти рекомендовали принять исчерпывающие меры для своевременного и качественного выполнения работ по соответствующей программе.

Проблем с капремонтом все еще много. Жильцы по-прежнему испытывают трудности с тем, чтобы дозвониться до кураторов из фонда. А в тех случаях, когда дозвониться удается, меры принимаются с опозданием. Депутаты отмечают, что жители жалуются на ненадлежащее качество ремонта - в одном из домов Центрального района после ремонта кровли была обнаружена протечка, которую устранили после десятого подтопления. А депутат Валерий Рудуш обратил внимание на проволочки с подачей горячей воды и тепла. Депутаты настоятельно рекомендовали региональному оператору внимательнее относиться к нуждам тольяттинцев.

Парламентарии интересовались, каким образом будет решаться вопрос с домами, которые по плану должны были ремонтировать в 2014 и в 2015 годах. Судя по информации, озвученной представителями регионального оператора на профильной комиссии, такую задачу фонд ставит себе в 2016 году. Объем финансирования мероприятий программы капремонта в 2016 году составит 1 млрд 508 млн 486,5 тыс.рублей. В том числе будут выполняться работы на внутридомовых инженерных сетях электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения и в подвальных помещениях 74 многоквартирных домов. В 57 домах планируются кровельные работы, в одном доме - утепление фасада, в шести домах - замена лифтового оборудования.

Также прозвучало, что в проекте бюджета г.о.Тольятти на 2016 год предусмотрены денежные средства в сумме 27,3 млн рублей на уплату взносов на капитальный ремонт. Речь идет о квартирах, принадлежащих муниципалитету. Наравне с владельцами приватизированного жилья, отчисляющими средства в фонд капремонта, муниципалитет обеспечивает уплату взносов за помещения, состоящие в  общегородской собственности. В решении думы зафиксировано, что средства на эти цели заложены в полном объеме.

Обсуждалась и проблема, связанная с тем, что оператор находится в Самаре, это вызывает определенные трудности для населения в разрешении вопросов по оплате квитанций и производству работ. Предполагается рассмотреть возможность создания в Тольятти так называемого "филиала" оператора.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6