В Тольятти пройдет детский Международный турнир по самбо имени Песоцкого

Десятый по счету Международный турнир по самбо, проводимый в честь тольяттинского земляка, семикратного чемпиона РСФСР, семикратного чемпиона России и семикратного чемпиона мира, заслуженного тренера РСФСР Ивана Песоцкого, пройдет 31 октября во дворце спорта "Волгарь".

Соревнования проводятся в рамках реализации программы президента России "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации". В состязаниях примут участие дети и подростки из разных регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана.
Как сообщает представитель пресс-центра турнира Елена Рослякова, цель проведения этих международных турниров имени Песоцкого, а также развития самбо как вида спорта - забота о патриотическом воспитании и о здоровье подрастающего поколения. Самбо в 1938 году был официально признан национальным видом спорта. Одним из подвижников российского самбо был тольяттинский тренер Иван Песоцкий, который организовывал новые школы и секции и воспитал плеяду чемпионов - Ивана Козлова, Николая Петрова, Давида Рудмана, Тагира Хайбулаева. Первый турнир в честь Песоцкого прошел в Автограде в 2006 году и имел тогда региональный уровень.
"Десятый турнир приурочен к важной и знаменательной для нашей страны дате - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, чтобы увековечить подвиг наших предков и сохранить историческую память - сформировать тот фундамент, который позволяет быть гражданином и патриотом. В ходе мероприятия для младших участников спортивного праздника будет проведена акция "Их подвиг бессмертен". Самбо несет в себе огромный потенциал для выбора молодежью здорового образа жизни, ценностей честного соперничества, умения постоять за свои идеалы, за справедливость, за Родину. В нынешней непростой международной обстановке это вещи большой социальной значимости. Важно, чтобы занятия спортом и здоровый образ жизни входили в привычку с детства. Ведь соревнования позволяют ребенку самому проверить себя и увидеть результаты тренировок, которым он посвящает много времени, сил, стараний. Это также возможность показать свои умения и свой характер, научиться переживать как победы, так и поражения", - сообщила Рослякова.
Для взрослых гостей будет создана диалоговая площадка. Программа включает проведение круглого стола, где в обсуждении примут участие спортсмены, педагоги, политики, руководители спортивных организаций. В ходе дискуссий обсудят актуальные вопросы и постараются выделить приоритетные направления развития детско-юношеского массового спорта, а также пути их реализации.
"Мы убеждены, что только слаженная работа государственных и частных организаций дает наилучшие результаты в любом деле. Мы, организаторы турнира, надеемся, что наш обмен мнениями позволит выработать эффективные решения, а спорт и дальше будет развиваться в нашем городе, в области, во всем Поволжском округе и в масштабах нашей страны", - отметила Рослякова.
На турнир официально приглашены почетные гости, где, кроме главы региона Николая Меркушкина, - президент страны Владимир Путин, первый зампредседателя правительства России Сергей Иванов, первый зампредседателя Государственной думы Александр Жуков, первый замминистра внутренних дел - главнокомандующий внутренними войсками МВД России Виктор Золотарев и его заместитель Сергей Топчий, замруководителя пограничной службы России Александр Манилов, министр спорта РФ Виталий Мутко.
Также приглашены полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, президент Татарстана Рустам Минниханов, глава Мордовии Владимир Волков, глава Чувашии Михаил Игнатьев, глава Башкортостана Рустам Хамитов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава администрации Ульяновской области Сергей Морозов.

Учредителями мероприятия ежегодно выступают Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области, Союз национальных и неолимпийских видов спорта России, Всероссийская федерация самбо, Общественная Академия национальной безопасности, Международная академия духовного единства и сотрудничества народов мира, при духовной поддержке Русской православной церкви.

За 10 лет турнир по самбо среди детей им. И.П.Песоцкого обрел известность и авторитетность и получил поддержку со стороны руководства страны в лице Владимира Путина на основании "Указа президента Российской Федерации о приоритетном развитии самбо в стране". В 2016 году турнир имени Песоцкого официально включен в календарь Всероссийской федерации самбо.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1