Депутаты Тольятти совместно с парламентариями СГД сформировали предложения по привлечению региональных средств в бюджет

14 октября депутатский корпус городской думы Тольятти встретился с парламентариями Самарской губернской думы, представляющими интересы города в области, и первыми руководителями мэрии для определения приоритетных задач финансирования из вышестоящего бюджета, сообщили в пресс-службе.

В собрании участвовали депутаты СГД Александр Дроботов, Михаил Маряхин, Виталий Коротких. Как отметил Александр Дроботов, подобные встречи в Тольятти проводятся ежегодно на протяжении пяти лет. Эта практика подкреплена хорошими результатами. "Нашим опытом хотят овладеть в других городах области. Пока подобного нет даже в Самаре, когда депутаты городской и губернской думы, представители мэрии вместе определяют приоритеты для развития города. И главное, что этот процесс в Тольятти проходит публично, он прозрачен", - отметил Александр Дроботов.

Мэрия представила депутатскому корпусу свое видение того, какие потребности города можно реализовать за счет средств областного бюджета. Но на обсуждение депутатского корпуса был вынесен список из 18 пунктов. В нем - финансирование проектов, мероприятий, потребность в проведении которых была определена годами ранее, а также индивидуальные предложения депутатов по округам.

В этом реестре - потребности по финансированию расходов на решение проблемы с нехваткой мест в детских садах, на возведение ФОКов, на ремонт и модернизацию автодорог как магистральных, так и внутриквартальных, на строительство спортивных площадок на территориях школ Тольятти, на обустройство знаковых мест города и многое другое. В частности, речь идет о финансировании работ по строительству ФОКа в Комсомольском районе на территории так называемого "Певческого поля", на проектирование и строительство ФОКа в микрорайоне Шлюзовой, завершение строительства ФОКа на Свердлова, 41; на строительство детской поликлиники ГБУЗ "Тольяттинская городская клиническая поликлиника №3"; строительство детских садов в 19, 16 кварталах, в микрорайоне Северный и на Жигулевском Море; проектирование школы в 18 квартале и пр.

По каждому из предложенных направлений прошло детальное обсуждение. Парламентарии учитывали, что бюджет 2016 года будет формироваться в непростых экономических условиях, поэтому каждая заявка должна опираться на потребности жителей города, но в то же время для успешной реализации необходимым условием является готовность проектно-сметной документации.

" Мы при формировании данного перечня, во-первых, исходим из того, что наиболее важно и актуально для горожан, опираемся на необходимость исполнения наказов избирателей. Фактически данный перечень станет своего рода "дорожной картой" развития Тольятти. Нам внушает оптимизм тот факт, что целый ряд городских проектов можно будет реализовать в ближайшее время в случае включения их в программу мероприятий по подготовке празднования 50-летия строительства АвтоВАЗа и выпуска первого автомобиля на предприятии", - сказал председатель думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель.

Как показывает практика, выработка консолидированной позиции представительного и исполнительного органов власти позволяет добиться большего эффекта и пользы для города. Депутаты СГД смогут использовать документ для отстаивания интересов Тольятти. Приоритеты расставлены, теперь важно приложить все усилия, чтобы город получил максимально возможное финансирование. Здесь важную роль сыграет оперативная работа мэрии в подготовке заявок, проектно-сметной документации и определении сроков реализации. Только при соблюдении всех этих условий и грамотной работе исполнительного органа город сможет рассчитывать на поддержку областного бюджета.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1