Депутаты Тольятти обсудили работу муниципальных предриятий

Из одиннадцати муниципальных предприятий всего два по результатам 2014 года сработали с прибылью Эта информация была представлена в думу мэрией и детально анализировалась сначала в ходе работы профильной комиссии по муниципальному имуществу, а затем и на заседании думы. Парламентарии отмечают, что при нынешнем остром дефиците городского бюджета подобный подход к управлению муниципальным имуществом недопустим, сообщили в пресс-службе.

Как отметил председатель думы Дмитрий Микель, судя по предоставленной мэрией информации, общая тенденция довольно тревожна: у открытых акционерных обществ, принадлежащих муниципалитету, прибыль либо отсутствует, либо минимальна. По итогам 2014 года их выручка уменьшилась на 35,86 млн рублей.

В прошлом году недостаточно эффективной признана деятельность восьми открытых акционерных обществ: ОАО "Лифтэлектросервис", ОАО "Завод по переработке твёрдых бытовых отходов", ОАО "Управляющая компания №1 ЖКХ", ОАО "Управляющая компания №2 ЖКХ", ОАО "Управляющая компания №5", ОАО "ПО КХ г.Тольятти", ОАО "Дворец культуры "Тольятти" им. Н.В.Абрамова", ОАО "Яхт-клуб "Химик". Эффективно работали ОАО "ДРСУ" и ОАО "Бодрость". Неэффективно ОАО "Декоративные культуры".

Семь учреждений сработали с убытком. В шести уменьшилась выручка, в пяти рентабельность активов имеет отрицательное значение. Очевидна тенденция снижения поступлений по отчислениям акционерных обществ в виде дивидендов по сравнению с 2013 годом - на 1,2 млн рублей, в шести акционерных обществах уменьшены чистые активы. И это сейчас, когда город так остро нуждается в пополнении бюджета.

По мнению парламентариев, одной из причин столь неутешительных результатов могли стать бесконечные кадровые рокировки в ответственном подразделении мэрии. За последние два года неоднократно менялся руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом. Продолжительное время в мэрии отсутствует заместитель мэра по строительству и имущественным отношениям, курирующий эту отрасль.

Депутат Борислав Гринблат предложил использовать ресурс ОАО "Производственное объединение коммунального хозяйства г. Тольятти" для пополнения городской казны и отметил: "Нас настораживает тот факт, что деятельность ряда акционерных обществ, того же ОАО "ПО КХ г. Тольятти" носит закрытый характер. Но, как нам стало известно, мэр недавно подписал Положение об управлении муниципальным имуществом. Это даст возможность включать в состав совета директоров акционерных обществ представителей думы, общественности города. Надеемся, это изменит ситуацию в лучшую сторону".

Депутаты намерены вернуться к обсуждению темы совсем скоро - на согласительной комиссии.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1