Мэрии Тольятти придется привести в порядок ливневку в Центральном районе

Прокуратура Тольятти настаивает на том, чтобы мэрия осуществила очистку систем ливневой канализации, из-за засоров которой на дорогах Центрального района в период обильных дождей возникают потопы. Благодаря тому что в октябре решением суда требования прокурора Тольятти были удовлетворены в полном объеме, есть надежда, что проблема будет устранена. 

Отметим, что проблема нерабочей ливневки в Центральном районе неоднократно и не первый год поднималась в ходе работы комиссии по городскому хозяйству тольяттинской гордумы. Депутаты неоднократно ставили вопрос ребром и требовали скорейшего его решения.
Но мэрия сетовала на то, что пруды-накопители, что находятся в Центральном районе, уже переполнены, заилены, потому не справляются с натиском дождевых вод, а ливневые сети засорены настолько, что их внутренний диаметр не позволяет "дорожным рекам" быстро уходить с поверхности асфальта. Чиновники ссылались на отсутствие денег в бюджете города, поскольку дефицитные финансы всегда распределяются на первоочередные социально-важные нужды согласно выставленным теми же депутатами приоритетам. В текущем году финансирование вопроса составило только 0,4% от необходимой суммы почти в 263 млн рублей.
Как сообщила старший помощник прокурора города Евгения Разумова, в настоящее время действует принятое в 2014 г. постановление мэрии "Содержание и ремонт объектов и сетей инженерной инфраструктуры городского округа Тольятти на 2015-2017 годы", на основании которого утверждена соответствующая муниципальная программа. Одной из ее задач является обеспечение поддержания в технически исправном состоянии сетей и сооружений ливневой канализации.
В ходе проведенной прокурорской проверки было установлено, что фактически мэрия отстранилась от решения этого вопроса, каких-либо мер, направленных на реализацию своих полномочий по решению проблемы, не принимает, в результате во время каждого дождя или ливня территория города затапливается. Это происходит уже на протяжении многих лет.
По этой причине городская прокуратура внесла в адрес мэра представление об устранении этих нарушений. Но, как сообщает Разумова, в удовлетворении требований прокурора мэром было отказано.
В связи с этим прокурор города подал исковое заявление в Центральный районный суд с требованием обязать мэрию Тольятти произвести очистные работы прудов-накопителей на ул. Баныкина, 45 и за Тольяттинской городской детской больницей №1 на ул. Лесной, а также привести 5,5 км сетей по ул. Голосова, ул. Ленинградской, ул. Карбышева, б-ру 50 лет Октября и ул. Баныкина в технически исправное состояние путем очистки и восстановления целостности.
Иск прокурора был удовлетворен в полном объеме. Соответственно, мэрии придется внести в бюджет расходы на ливневку.
В частности, деньги потребуются на то, чтобы сначала осуществить проектирование, а затем ремонт и строительство сетей в Центральном и Комсомольском районах. По информации мэрии, уже намечены первоочередные мероприятия - проектирование и строительство насосной станции ливневой канализации в районе детской многопрофильной больницы на ул. Лесной, для отвода стоков из расположенного здесь пруда-накопителя. Нужно построить напорный коллектор на бульваре 50 лет Октября, осуществить реконструкцию насосной станции на ул. Баныкина, 45, откуда поверхностные стоки из пруда-накопителя подают на очистные сооружения Комсомольского района. Для обеспечения бесперебойной работы в лесной зоне, соединяющей Комсомольский и Центральный районы, необходимо строительство напорного коллектора ливневой канализации от ул. Баныкина до ул. Механизаторов.
Техзадание по разработке концепции и проектированию сформировано, на основании чего можно определить стоимость строительства коллекторов и сооружений ливневой канализации. На проектирование потребуется не меньше трех месяцев.

 

 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1