Депутаты поздравили коллектив Тольяттинского краеведческого музея с годовщиной новой экспозиции

Год назад в музее открылась первая часть новой исторической интерактивной экспозиции "20 век: Ставрополь-Тольятти", охватывающая период с 1917 года до начала 60-х годов прошлого века.

Представители Думы г.о. Тольятти с интересом ознакомились с редкими предметами и документами, ранее хранившимися в фондах учреждения, в том числе - подаренных горожанами. Депутаты высоко оценили современные технологические решения, использованные при подготовке экспозиции, позволяющие погрузиться в контекст конкретных исторических событий.

В холле депутатов встретила директор краеведческого музея Наталья Ланкова, в своем приветствии подчеркнув уникальность новой экспозиции. Ведь тольяттинцам был представлен новый проект, ставший в 2013 году победителем Х грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного фонда В.Потанина в номинации "Технологии музейной экспозиции". Поскольку грант давался на условиях паритетного финансирования из местного бюджета, город выделил на реализацию проекта соответствующую сумму.

В ходе экскурсии депутаты осмотрели наиболее интересные экспонаты, знакомящие с этапными событиями истории нашего города. Примечательно, что "седая старина" многих предметов удачно сопрягалась с IT-новшествами их демонстрации. Экскурсанты из Думы сошлись во мнении: в музее со множеством медиа-аттракционов и "секретных" комнат интересно побывать всем - тольяттинцам и гостям города, детям и взрослым, в том числе любителям гаджетов всех возрастов. Новую экспозицию вполне можно назвать визитной карточкой Тольятти.

Председатель комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы Константин Кузнецов сказал, что такие проекты достойны всемерной поддержки - финансовой, информационной. "Тольяттинцам есть чем гордиться. Новая экспозиция поможет освежить в памяти горожан самые интересные страницы истории родного города", - сказал он. Депутат Артём Анисимов тоже был впечатлен увиденным: "Завидую детям, которые могут знакомиться с наиболее яркими событиями из далекого и недалекого прошлого нашего города, с его культурой, предметами быта. Здесь действительно можно находиться часами, смотреть, слушать, касаться, изучать".

Председатель думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель, комментируя прошедшее мероприятие, отметил, что история Тольятти сильно отличается от истории других городов, ведь о Тольятти говорят как о трижды рожденном. "Особенно динамично он развивался именно в 20-м столетии, которому и посвящена новая экспозиция. Её необычный формат, интерактивные возможности позволяют организовывать в музее обучающие программы для школьников, подробно знакомить гостей Тольятти с достижениями периода индустриального рывка. Депутаты с большим вниманием относятся к работе муниципальных бюджетных учреждений, добиваются повышения их эффективности. С этой точки зрения есть повод поздравить коллектив краеведческого музея с хорошим и важным проектом, удостоившимся высоких оценок даже на федеральном уровне. Дума г.о. Тольятти будет и в дальнейшем оказывать поддержку музею, содействовать его развитию, в том числе и в подготовке экспозиции, посвященной следующему этапу истории Тольятти".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1