Депутаты Тольятти разбирались со сроками создания стратегии развития города

Проблема, связанная со сроками подготовки одного из важнейших документов, стала предметом отдельного обсуждения во время дискуссии по пакету поправок в бюджет, представленных мэрией в думу г.о. Тольятти, сообщила пресс-служба думы.

Чтобы сбалансировать бюджет, чиновники предложили секвестрировать 5 млн рублей, запланированных на разработку стратегии. Более того, сейчас бездействие экономического блока мэрии не только откладывает на неопределенный срок возможность разработки этого важного документа, но и идет в разрез с федеральным законодательством.

История с разработкой стратегии началась давно. Еще в апреле 2014 г. депутаты приняли решение, нацеленное на то, чтобы сдвинуть с мертвой точки ситуацию с отсутствием в Тольятти особо важных документов. Было утверждено техзадание на разработку стратегического плана, исполнять которое в мэрии отказались, о чем уведомили народных избранников отдельным письмом. Случай иллюстрирует отношение мэрии (и, в частности, департамента экономического развития) к документу, который призван придать импульс развитию города, определить его будущее на десятки лет. Бесконечные проволочки привели к тому, что вопрос о разработке стратегии был перенесен на текущий год.

На заседании думы 4 февраля депутаты вновь утвердили техническое задание на разработку этого документа. Стратегия должна стать не формальным документом, а действительно учитывать специфику Тольятти, охватывать широчайший круг вопросов - от развития городской среды, благоустройства, коммунальной и транспортной инфраструктур, социального блока, экономики, производства, безопасности до туризма.

Но, как прозвучало на комиссии по бюджету 22 сентября, мэрия обжаловала это решение депутатов в суде. В результате апелляционный суд признал полностью законным решение думы, которое уже вступило в силу. Важность разработки Стратегии социально-экономического развития города для Тольятти сложно переоценить. Между тем мэрия не торопится с разработкой.

В итоге время опять упущено, понятно, что за три оставшихся месяца невозможно разработать качественный документ и освоить заложенные на эти цели средства. А это влечет еще и неисполнение федерального закона, который обязывает город разработать Стратегию социально-экономического развития Тольятти.

Учитывая эти обстоятельства, депутаты настаивают на необходимости предусмотреть в бюджете 2016 года средства на разработку техзадания стратегии и рекомендуют мэрии, с учетом решения суда, активизировать подготовку документа.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1