Наказаны злоумышленники, воровавшие оборудование "МегаФона" в Самарской области

В Самарской области выносятся приговоры группе злоумышленников, совершавших хищения аккумуляторных батарей с базовых станций компании "МегаФон". Члены преступной группировки получили три года лишения свободы.

Аккумуляторные батареи используются оператором на базовых станциях в качестве дублирующего источника питания. В случае возникновения проблем с внешним электроснабжением или резких скачков напряжения базовая станция переключается на аккумуляторы, чтобы избежать перебоев в работе оборудования и обеспечить абонентов компании связью даже в случае полного отключения электросетей. В Самарской области телеком-услугами "МегаФона" пользуются сотрудники МЧС, "скорой помощи", многих других организаций, которым необходимо оставаться на связи в любой ситуации. Поэтому хищение батарей и возможное отключение базовых станций могли привести к серьезным последствиям.

В течение нескольких месяцев группе злоумышленников удалось 12 раз совершить похищение аккумуляторных батарей с базовых станций "МегаФона". Поимку преступников осложняло то, что кражи совершались в разных районах Самарской области – как в областном центре, так и в малых населенных пунктах. Однако совместная работа сотрудников правоохранительных органов и специалистов по безопасности "МегаФона" позволила оперативно вычислить и обезвредить преступников. Как выяснилось, в группировку входили три человека, а украденные аккумуляторы они продавали по бросовой цене, несопоставимой с размером потенциального ущерба, который они могли бы нанести клиентам оператора в случае сбоев в работе связи.

В настоящее время пойманные преступники проходят судебную процедуру в каждом населенном пункте, где они совершали кражи. Первым вынес приговор суд Промышленного района Самары – каждый злоумышленник получил от двух до трех лет лишения свободы. По мере завершения судебных процедур в других районах области по совокупности преступлений срок наказания будет увеличен.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4