Поборы на кладбищах: законно или нет?

Прокуратура Центрального района напоминает: места на кладбищах не продаются, а бесплатно передаются в бессрочное пользование тем, кто ухаживает за могилой. У родственников, если они ухаживают за местом погребения, нельзя отобрать могилу с останками покойного и отдать кому-то другому, об этом говорит ФЗ "О погребении и похоронном деле".

На вопрос — сколько стоит место на кладбище, ответ прост — нисколько. А вот за сам ритуал и ритуальные принадлежности придется оплатить.

Ритуальные службы не должны требовать денег за участок под могилу, однако им нужно будет оплатить комплекс услуг: подготовку участка, копку могилы, установку надмогильных знаков (табличка с именем и датами рождения и смерти, ограда, клумба и тому подобное) и, конечно же, за сам ритуал погребения.

Как же получить место на кладбище? Если кратко, то нужно просто обратиться в муниципальную ритуальную службу. В случае если у вас требуют денежные средства за место на кладбище, помните, что это незаконно, и вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы либо в прокуратуру.

Также предусмотрена выплата социального пособия на погребение. Данное пособие рассчитывается в соответствии с минимальными ценами на похоронные услуги и атрибуты и с 1 января 2015 года составляет 5277 рубля 28 коп.

Вот ряд советов, которые помогут вам избежать лишних трат при захоронении умерших родственников: прежде всего, нельзя торопиться и под влиянием эмоций соглашаться принимать услуги от первой попавшейся организации, особенно если вы данную организацию не вызывали, а они приехали к вам на дом сами и навязывают вам свои услуги.

В случае если госструктуры пытаются навязать вам услуги какой-либо конкретной организации, помните — это незаконно. Вы имеете право на выбор такой организации, прежде всего, для того, чтобы можно было сравнить цены. Ведь в различных фирмах они могут отличаться на 50, 100 и более процентов.

Также помните, что заключение письменного договора на организацию похорон избавит вас от многих неприятностей, в том числе позволив избежать трудностей с получением социального пособия, возмещением стоимости похорон за счет средств Министерства обороны и иными льготами.

Павел Любавин, директор МУП "Спецкомбинат":

- Наши граждане должны понимать, что в Тольятти только МУП "Спецкомбинат" является ритуальной организацией, которая осуществляет захоронения за счет социального пособия, или так называемые социальные захоронения, составляющие 5277 рублей. Хотя многие ритуальные фирмы в своих объявлениях указывают на то, что они осуществляют социальные захоронения по такой же цене. Это абсолютная ложь. Очень часто происходит так, что люди верят "случайным" ритуальным агентам, прибывающих по наводке от информаторов и в итоге все-таки соглашаются на их предложения, при этом переплачивая за услуги в 5-6 раз. В таких случаях, пользуясь смятением скорбящих окружающих, нечистоплотный на руку агент навязывает людям услуги, которые, якобы, идут сверху — перечень этих услуг может быть огромным, все зависит от наглости и фантазии агента. В итоге сумма, в которую могут обойтись похороны, вырастает во много раз! Трудно дать моральную оценку такому "сервису", но тем не менее, это реальность. Печально, что такие работники зачастую представляются сотрудниками "Спецкомбината" и действуют от нашего имени.

Поэтому я хочу напомнить, что МУП "Спецкомбинат" имеет свой сайт: спецкомбинат63.рф, где представлен весь перечень услуг и расценки на все, что связано с похоронами. Там же есть список официальных агентов, которые работают от нашей организации и отвечают за свои действия по закону. Все они обязаны предъявить удостоверение сотрудника МУП "Спецкомбинат" и паспорт. Не доверяйтесь мошенникам!

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6