В "Аква Лэнде" нарушений не выявлено

Громкое расследование отравления хлором, которое якобы произошло 12 августа в аквапарке "АкваЛэнд" подошло к весьма предсказуемому концу. Как сообщил главный санитарный врач Тольятти Сергей Безделин: пробы воды не показали предельно допустимого превышения в ней вредных веществ.

Напомним, что информационный шум вокруг госпитализированных из "Аква Лэнда" посетителей поднялся из-за того, что несколько человек обратились в медпункт аквапарка с жалобами на недомогание. Сотрудники "Аква Лэнда" сразу же вызвали "скорую помощь". То, что началось после — похоже на плохо срежиссированный триллер. Региональные СМИ наперегонки начали выдавать в эфир информацию о том, что надзорные и правоохранительные органы активно подключились к расследованию этого инцидента. С каждым часом количество "потерпевших" менялось.

Надо сказать, что СЭС, Роспотребнадзор и другие специальные ведомства реагировали адекватнее. Хотя в настоящее время официальные расследования еще не окончены, некоторые из них оперативно сообщили о его предварительных итогах. "Первоначальные исследования, проведенные в бассейне „Аква Лэнда“, не выявили нарушений по содержанию в воде хлора",— подтвердила СМИ старший помощник руководителя следственного управления СКР по Самарской области Елена Шкаева. Главный санитарный врач Тольятти Сергей Безделин уже в минувший понедельник доложил об итогах проверки его ведомства. "На следующий день после инцидента все пострадавшие, кроме 11-летнего ребенка, которому поставили диагноз "обструктивный бронхит", не связанный с отравлением хлором, были выписаны из медицинских учреждений, — рассказал он. — В ходе расследования были отобраны пробы воды из бассейна. В результате установлено, что концентрация остаточного свободного хлора в воде составляла 0,3-0,6 миллиграмма на метр кубический, что соответствует норме", — доложил Безделин в ходе аппаратного совещания мэра.

Однако эта странная ситуация, которая для посетителей аквапарка закончилась легким испугом, для самого "Аква Лэнда" продолжается. "Предварительный диагноз, как уже известно, не подтвердился. Этого, видимо, оказалось недостаточно, и у нас изъяли станцию дозирования для проведения проверки, — сообщил управляющий директор "Аква Лэнда" Руслан Штельмах. — Из-за этого мы вынуждены полностью остановить работу аквапарка и несем значительные убытки. Все понимают, что у нас хлором в принципе отравиться нельзя, так как человеческий фактор в системе очистки отсутствует и гипохлорид натрия поступает в воду так, как если бы его капали через капельницу. Однако тему продолжают муссировать абсолютно серьезно".

Поясним, что станция дозирования, установленная в "Аква Лэнд", работает по принципу непрерывного цикла, то есть фактор какого-либо случайного попадания хлора в воду исключен. О каких "парах хлора" рассуждали медики, если они действительно устанавливали такой диагноз, пока не ясно. Заместитель директора ООО "Пулстрой" — организации, которая делала проект, монтаж, а сейчас осуществляет эксплуатацию оборудования "Аква Лэнда", Денис Кононов уверен, что "пары хлора" в "Аква Лэнде" можно только вообразить, но не обнаружить в воде. "История могла бы быть смешной, если бы все это не было так грустно для бизнеса, — отмечает он. — В то же день, примерно через час после обращения, приехали сотрудники санэпидемстанции, делали замеры общего и свободного хлора. Тесты показали их содержание в объеме даже ниже нормы, поэтому опасности на самом деле никакой не существовало. Руководство "Аква Лэнда" не экономит на оборудовании. По поводу того, что случилось, я могу только одно исключить точно, что произошло прямое отравление хлором. Честно говоря, я не представляю, какой должна в принципе быть концентрация, чтобы хлором можно было отравиться через воду или воздух. Возможно у того, кто первым обратился за помощью, была аллергия в острой стадии, а остальные решили подстраховаться и тоже обратились за помощью".

Как сообщили сотрудники "Аква Лэнда", наблюдавшие, как происходило изъятие оборудования, его транспортировка должна была вестись с соблюдением специальных условий. Очевидно, они были нарушены, так как руководство "Аква Лэнда" представило свои возражения на эту тему в следственные органы. О сроках, когда пройдет экспертиза и оборудование вернут его владельцу, пока не известно. Между тем 75 сотрудников аквапарка в настоящее время остаются в режиме вынужденного простоя, а компания с каждым днем все большие убытки.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6