В мэрии Тольятти прошло расширенное заседание по теме строительства храмов

17 августа в конференц-зале тольяттинской мэрии состоялось расширенное выездное заседание общественного совета при Самарской и Сызранской Епархии по конфликтной ситуации, сложившейся в связи с обращениями граждан в 7, 14 и 15 кварталах Тольятти против строительства храмов РПЦ. Председателем заседания выступил мэр Сергей Андреев.

Стороны конфликта рассказали о своем видении проблемы в нескольких докладах: "Концепция социального служения и развитие православных приходов на территории Самарской и Сызранской митрополии Русской православной церкви (потребность и реальное состояние)", "Состояние нормативной правовой базы и документации строящихся храмов в Автозаводском районе", "Роль общественности в определении стратегических направлений развития города", "Проблемы благоустройства внутриквартальных территорий и пути их решения".

Чтение докладов участников переросло в жаркую полемику. По мнению архимандрита Георгия (Шестуна), свято место пусто не бывает, и что на месте заброшенного пустыря все равно построили бы магазин или кафе. Он заверил протестующих жителей в том, что возле храмов всегда строятся детские и спортивные площадки, облагораживается прилегающая территория. Отец Георгий пообещал жителям, что территория возле храма будет облагорожена, и детские и спортивные сооружения там непременно будут присутствовать.

"Церковь берет только законно выделенную землю, она не захватывает территории", — подчеркнул он. При этом существующие в городе приходы и храмы не вмещают всех верующих в праздники. Отец Георгий закончил свое выступление словами святого Иоанна Крондштадтского: "Больше храмов — меньше тюрем".

Жители домов в седьмом квартале, возле которых собираются стоить православный храм, оказались не согласны с архимандритом. Представители общества не против православия (большинство протестующих — верующие), но против уплотнительной застройки в их густонаселенном районе.

В проектном плане, который предоставили жители 7 квартала, на этом участке числится спортивная площадка. Она там действительно есть, но ею никто не занимался со времен перестройки. Площадка не была заброшена: на пустыре стояли старые футбольные ворота и турники, а вечерами мальчишки гоняли здесь в футбол.

Также инициативная группа жителей указала мэрии на то, что публичные слушания, проведенные по вопросу застройки их пустыря в 2011-м году, были проведены с нарушениями и не имеют юридической силы.

Сергей Арзамасцев, руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии привел доказательства того, что нарушений в слушаниях не было, все прошло по закону и жители были оповещены в срок.

Депутат из седьмого квартала Владимир Бокк встал на защиту своих избирателей и предложил представителями Самарской и Сызранской епархии перенести новый храм в более подходящее место — в 11а квартал, на въезде в Автозаводский район со стороны Лесопаркового шоссе, где много места и не нужно ссориться с жителями за небольшой участок земли. Бокк пообещал представителям епархии уладить все проволочки с документами в течение 5 месяцев. Представители православной церкви остались недовольны этим предложением.

"Мы рассмотрим это место только как перспективу, но не как альтернативу строительства храма во втором по густонаселенности квартале Тольятти", — сказал протоиерей Александр Здоренко, куратор строительства храма.

Полемика могла длиться бесконечно, поэтому мэр Тольятти решил поставить точку в споре, предложив три варианта решения сложившейся проблемы.

"Если строительство будет продолжено, то я предлагаю представителям епархии разработать и предоставить реальный проект детской и спортивной площадки возле храма и осуществить его в кратчайшие сроки, — предложил Андреев присутствующим. — Прислушаться к мнению жителей и рассмотреть альтернативные варианты строительства. Если первые два варианта невозможно будет осуществить, то предлагаю решать эту проблему через суд и следовать решению суда без игнорирования его решения".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6