В Тольятти открылся уникальный центр реабилитации для детей с диагнозом ДЦП

В Тольятти в июне открылся уникальный центр помощи детям с ДЦП. Уникальный он не только методиками, которые применяют к детям, но и тем, что реабилитацию с ребятами специалисты проводят бесплатно. Создатели центра построили его за свой счет. К сожалению, чтобы воплотить все идеи, им не хватило средств. Им нужны единомышленники и их помощь в этом добром деле.

Мы находимся на огромной территории с деревянными домиками в Тольятти. Когда оглядываешься вокруг, кажется, будто попал в элитный комплекс для отдыха. Сложно поверить, что все здесь создано для детей с диагнозом ДЦП и нарушением опорно-двигательного аппарата. И что работает центр совершенно бесплатно. Слева медицинский комплекс, справа специальный бассейн и зал для занятий с инструкторами.

Нам показывают и рассказывает, как работает бассейн, в чем секрет занятий для детей с ДЦП. Во все тонкости посвящается нас Олег Алешин – директор благотворительного фонда "Радуга" и один из трех основателей центра. Он проводит экскурсию и рассказывает о том, что уже создано, а что появится в скором времени. Планы грандиозные.

В будущем к занятиям в бассейне и кондуктивной гимнастике добавятся массажный кабинет, занятия на тренажерах. Контактный зоопарк и даже небольшая конюшня для занятий иппотерапией. Все продумано до мелочей. Даже название: "Вера, надежда, любовь".

А Любовь – это девочка Люба. Ей 10 лет, и у нее ДЦП, а ее папа тот, благодаря кому и возникла идея создания центра. Любовь родилась раньше срока. После плановой прививки у нее пошли осложнения в здоровье.

"К году уже было понятно, что развитие идет не так. И за полгода в развитии произошла значительная деградация по отношению к остальным детям. В три года дочке поставили диагноз ДЦП", - рассказывает папа Любы Андрей Политаев.

Еще до постановки диагноза Любе родители начали водить ее на различные виды реабилитации в Тольятти. Каждая стоит денег. А многие занятия, которые нужны ребенку, так и вовсе отсутствуют в городе. За несколько лет Андрей Политаев увидел много детей, таких как его Люба. Много родителей, таких как он. И понял, что может помочь им и себе. Помочь, создав такой центр.

"Идея центра не только в том, чтобы физически оздоровить детей, но и приспособить их к реальной жизни. Сделать так, чтобы в будущем они могли жить самостоятельно", - объясняет Андрей Политаев.

Так как центр появился исключительно за счет средств его создателей, строительство велось несколько лет. В июне было торжественное открытие, но до сих пор многое еще необходимо сделать. И опять же за свой счет. С родителей детей, которые посещают занятия, руководство не берет денег. Это главное правило, которое было оговорено при создании центра. И сегодня руководство обращается ко всем с просьбой присоединится к ним в развитии центра и помочь детям с диагнозом ДЦП.

"Наша главная задача не подменять государство, а помочь ему. И этот центр – тоже является помощью. Мы бы хотели, чтобы он развивался дальше. Нами многое освоено, у нас есть опыт как с минимальными затратами достроить центр, как максимально расширить программы помощи детям в нашем центре. И поэтому мы приглашаем всех неравнодушных людей к участию, содействию, к помощи", - говорит директор благотворительного фонда помощи детям "Радуга" Олег Алешин.

Если вы хотите помочь центру, сделать это можно, связавшись с Олегом Алешиным по телефону: 8-927-217-22-68.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2