Университет имени В.Н.Татищева приглашает абитуриентов на обучение по востребованным специальностям в сфере IT

Если вы хотите гарантировать себе достойное будущее в мире IT-технологий и компьютерных систем управления, если вас не пугает сложный мир управляющих алгоритмов и аппаратуры и пространство теории управления, то поступайте на обучение по одному из самых востребованных сегодня направлений подготовки - "Мехатроника и робототехника".

Направление 15.03.06 "Мехатроника и робототехника" объявлено Министерством образования и науки РФ одним из приоритетных в сфере высшего образования. Его выпускники владеют современными системами и средствами автоматизации с элементами искусственного интеллекта, которые построены на основе робототехнических и мехатронных систем. Следует особо отметить, что после закрытия в известном вузе направлений по робототехнике и автоматизации ВУиТ остался единственным вузом в Тольятти, где ведется данная подготовка. Сегодня в Самарской области лишь СГАУ и СамГТУ готовят бакалавров по родственному направлению 15.03.04 "Автоматизация технологических процессов и производств".

"Родители" термина "мехатроника" - два слова: МЕХАника и элекТРОНИКА", - поясняют в вузе. Мехатроника - это область науки и техники, которая призвана синергетически объединить узлы точной механики, электронные, электротехнические и компьютерные компоненты с целью создания качественно новых узлов, систем и машин. Интегрированные в единое целое, эти компоненты определяют мехатронные узлы, системы и машины. Современный робот со встроенным микрокомпьютером и есть не что иное, как мехатронная система.

Точные механические узлы, приведение их в движение (чаще всего электросиловое), связанное с преобразованием энергии, процессы управления таким движением с помощью микрокомпьютера - все это "органы" первого "кита" в системе подготовки по направлению 15.03.06 "Мехатроника и робототехника".

Второй "кит" - это автоматизация различных технологий на основе мехатронных узлов, систем, роботов - проектирование и создание роботизированных комплексов, участков, линий.

Третий "кит", на котором базируется подготовка, - это новое поколение систем управления: PLM (Product Lifecycle Management) - управление жизненным циклом изделий (продуктов). Оно включает в себя автоматизацию всех видов работ, по выпуску любой продукции - от проектирования до сбыта.

По соглашению с Siemens PLM software ВУиТу предоставлено лицензионное программное обеспечение NX 7.5, лидирующая CAD/CAM/CAE/CSE система, построенная на лучших технологиях, предназначенных для создания изделий любой сложности. От моделирования и дизайна (CAD) через производство (CAM) - числовое программное управление обработкой и инженерный анализ (CAE) - оценку работоспособности изделия - к компьютерной симуляции обработки на станке (CSE).

"Роботизация и автоматизация - будущее всех сфер нашей жизни, поэтому приобретенные знания и умения надежно гарантируют ваше трудоустройство и достойный доход!" - уверены в вузе.

Получить дополнительную информацию о вузе, направлениях, специальностях и условиях обучения можно по адресу: г. Тольятти, ул. Ленинградская, 16, каб. 109, тел. (8482) 40-18-96.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2