В Тольятти пройдет второй фестиваль водных видов спорта

В пятницу, 10 июля, в Тольятти стартует второй фестиваль водных видов спорта. В течение трех дней гости спортивного праздника увидят выступления пловцов, триатлонистов, яхтсменов, гребцов, пляжных волейболистов, а также смогут стать участниками фестиваля - сдать нормы ГТО и стартовать в массовых заплывах.

В Тольятти пройдет второй фестиваль водных видов спорта В Тольятти пройдет второй фестиваль водных видов спорта
Фото:

По словам руководителя управления физической культуры и спорта мэрии Тольятти Александра Герунова, это будет грандиозный праздник здорового образа жизни, физкультуры и спорта. "Благодаря подобным фестивалям тольяттинцы увидят, что красивое тело - это не просто мода, а еще и сила и здоровье", - цитирует слова Герунова сайт мэрии Тольятти.
В пятницу и субботу с 9.00 на акватории Куйбышевского водохранилища свои навыки покажут яхтсмены и представители гребли на байдарках и каноэ. Самая богатая по содержанию программа запланирована на воскресенье, 12 июля. С 9.00 начнут выяснять отношения пляжные волейболисты, а в 10.00 на набережной 8 квартала примут старт участники чемпионата Самарской области и открытого Кубка Тольятти по триатлону. Как рассказали Волга Ньюс в областной федерации триатлона, на олимпийскую трассу (1,8 км - плавание в открытой воде, 40 км - велосипед и 10 км - бег) выйдут 90 спортсменов и любителей из Самары, Тольятти, Пензы, Ульяновска и Димитровграда. 45 триатлетов пройдут всю дистанцию, остальные будут участвовать в эстафете. В частности, на чемпионате и Кубке выступит легенда - 76-летний триатлет из Самары Владимир Шитов, служащий для начинающих и действующих спортсменов ориентиром в этом виде спорта. В прошлом году во Франкфурте Шитов-старший участвовал в этапе "Ironmen", который является вершиной триатлона - спортсмены преодолевают 3,8 км в воде, 180 км на велосипеде и завершает этап марафон (42,195 км). "Отец - боец и профессионал, а мы на его фоне - физкультурники", - смеется его сын Сергей, который также примет участие в стартах. Но только в триатлонной эстафете - с сестрой Викторией и сыном Егором. В воскресенье зрители увидят уникальный старт, в котором примут участие три поколения семьи Шитовых.
"Когда такие люди, как Владимир Алексеевич Шитов, выходят на старт, даже мы, 40-летние, чувствуем себя стариками", - признался Волга Ньюс руководитель общественной организации "Тольятти-триатлон" Владимир Пережигин. Владимир примет участие в соревнованиях, и он на правах хозяина трассы поделился сложностями, с которыми предстоит столкнуться триатлетам, особенно любителям. "Я бы не сказал, что тольяттинская дистанция сложная, но она очень коварная. Случиться может всякое: если будет ненастная погода - возможна волна на воде, если будет жарко, то велодистанция и особенно бег для многих могут стать камнем преткновения. Но для тех, кто выйдет на дистанцию и дойдет до финиша, это будет победа, прежде всего, над собой", - резюмирует Владимир. Сам спортсмен рассматривает эти соревнования как тренировку перед традиционным Тольяттинским триатлоном, который пройдет через две недели. "Но если я с кем-то "закушусь" на трассе, придется выложиться полностью", - говорит В.Пережигин.
Намерены показать все свое мастерство и юные гребцы из СДЮСШОР №14 "Жигули" - показательные заезды байдарочников, каноистов и гребцов запланированы на 15.00 воскресенья. Поскольку основные силы областной гребли сейчас либо на сборах, либо на соревнованиях, зрители увидят поколение, которое придет на смену "звездам". "Для нас фестиваль - прекрасная возможность заявить об академической гребле, которая развивается в губернии недавно, - поделилась с Волга Ньюс тренер-преподаватель СДЮСШОР №14 "Жигули" по академической гребле Наталья Кизяева. - Люди увидят, что это такое, и наверняка появится желание отдать в этот вид спорта детей". По словам Кизяевой, 14-17-летние гребцы с нетерпением ждут возможности выступить. "Это будут не просто показательные выступления - это полноценная тренировка. Пусть ребята привыкают к вниманию зрителей", - заключает она.
Ближе к концу фестиваля в ряды спортсменов вольются и зрители. С 14.00 до 17.00 любой может сдать нормы ГТО, а в 17.00 стартуют массовые заплывы среди детей, подростков и ветеранов. Завершится фестиваль награждением победителей во всех видах программы. Мэрия Тольятти приглашает всех на водный спортивный форум. "Сегодня культ здорового образа жизни становится все популярнее, - говорит Александр Герунов. - Я надеюсь, что наш фестиваль поможет горожанам сделать свой выбор в пользу здорового образа жизни. Отлично, если после фестиваля у некоторых появятся новые увлечения и полезные привычки".

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2