В Самаре и Тольятти прошли дрифт-шоу

Самара стала девятым городом, где питерская команда Round-Х представила дрифт-шоу "Спасибо за Победу", посвященное 70-летию Победы. Зрители увидели, как автомобили танцуют и передвигаются без водителей. Одновременно в Тольятти на дрифт-шоу Turbo show D.VISIONS установили рекорд Гиннесса и улучшили демографию.

В Самаре и Тольятти прошли дрифт-шоу В Самаре и Тольятти прошли дрифт-шоу
Фото:

Впервые уникальное шоу в исполнении питерских пилотов-экстремалов из"Round-Х" в прошлом году увидели жители Крыма. Тогда же родилась идея всероссийского молодежно-патриотического тура, приуроченного к 70-летию Победы. Инициативу поддержали министерство культуры России и российское военно-патриотическое общество. "Дрифтинг как дисциплина автоспорта очень популярен у подростков. "Считаю, нет более действенного инструмента, чтобы донести до молодежи мысль, что необходимо всегда помнить о героях войны и уважать историю страны, - говорит руководитель и лидер команды Round-Х Денис Колосов. - В рекордные сроки (за два месяца) мы собрали шесть автомобилей, которым дали имена известных Героев Советского Союза - Николая Гастелло, Дмитрия Лавриненко, Василия Зайцева, Александра Матросова, Александра Покрышкина и Ивана Кожедуба. Увидев шоу, любой подросток захочет больше узнать и прочитать о героях войны", - уверен Денис.
Каждый болид уникален, как и трюки, которые исполняют пилоты клуба Round Х. От серийных "тойот" у машин только кузов: узлы и агрегаты участники команды собирали собственноручно из отечественных деталей. Авто, у которых под капотом более четырехсот "лошадей", подогнаны под конкретного гонщика. "Все, вплоть до сиденья водителя, делалось по точным размерам, - рассказывает пилот Александр Лазарев ("Александр Матросов"). - Никто другой управлять моей машиной не сможет, ему будет неудобно выполнять сложные трюки на скорости".
После сборки болидов гонщики из механиков переквалифицировались в дизайнеров и с помощью художников киностудии "Союзмультфильм" придумали "боевой раскрас" для каждого автомобиля. Получились военно-исторические шедевры, которыми уже месяц восхищаются в разных городах России.
Несомненно, машины достойны признания. Но когда за рулем болида - асы экстремального вождения, уважение возрастает многократно. На небольшом пятачке около ТЦ "Амбар" были показаны такие трюки, что вопросы об уникальности шоу отпали сами собой. Например, зрители наблюдали одновременный контролируемый занос трех автомобилей, идущих на скорости под сто километров в час на расстоянии полуметра друг от друга. Показателен трюк, когда под утесовское "Ведь ты моряк, Мишка" водитель через окно выбирался на крышу автомобиля. Болид при этом двигался на солидной скорости без управления. А когда в трех точках площадки автомобили попарно начали дрифтовать под вальс - аплодисменты перекрыли рев моторов. Эффект от десятков каскадерских трюков усиливал дым, идущий из под колес, и частицы резины, летящие в стороны. Вкупе с музыкальным сопровождением получалось выразительно и динамично - притормаживали даже рейсовые автобусы.
Через каждые двадцать минут гул моторов затихал - механики меняли резину. К концу выступления в "пит-стопе" лежала гора покрышек с полностью стертыми протекторами. "Мы уже несколько тысяч использовали", - пояснил механик команды Дмитрий Ким. Находившийся рядом Денис Колосов добавил: "А я за время карьеры сжег тысяч пятнадцать".
Но покрышки - не самое затратное в дрифте. Самое дорогое - мотор. Он - как ребенок, за которым требуется ежесекундный уход. В качестве иллюстрации: болиды изначально настроены на 98-й бензин. В начале тура, в Питере, нужным топливом заправились. Однако в регионах 98-й - редкость. Поэтому перед выступлениями каждый пилот с помощью добавок добивался необходимого качества топлива. Но все равно "неродной" бензин давал о себе знать. "Поэтому не все удалось показать в Самаре", - признался самый опытный гонщик Round-Х Владимир Пустошный ("Дмитрий Лавриненко").
Но даже то, что исполнили гонщики, выглядело достойно. После шоу около часа В.Пустошный, В.Калашников, А.Лазарев, Е.Лебедев, Е.Шефлер и Д.Колосов раздавали автографы и фотографировались со зрителями. По бравому виду пилотов нельзя было сказать, что они устали. Но впечатление обманчиво: два часа шоу - это два часа нечеловеческого напряжения и постоянный риск. Работа схожа с той, которую выполняют летчики пилотажных групп. По признанию пилотов Round-Х, после выступления каждый теряет несколько килограмм веса. Так было и в жаркой Самаре. А на следующий день их ждала Уфа.
Параллельно с Самарой коммерческое дрифт-шоу Turbo show D.VISIONS увидели жители Тольятти. На КВЦ, в экстремальной программе, которую представил Российский Дрифт Альянс, были задействованы не только автомобили, но и мотоциклы, а среди пилотов болида была девушка - Екатерина Шарабрина из Челябинска. В соревнованиях дрифтеров она не вошла в число призеров, однако сподвигла сильную половину человечества на героические (и исторические) поступки. И не только спортивные. Средь шумного бала, когда автодром разрывал визг дрифтующих автомобилей, а над трассой стоял дым, один из тольяттинцев выскочил на трассу и при полных трибунах сделал своей девушке предложение руки и сердца. Она согласилась, и было непонятно, кто получил больше аплодисментов - рисковые каскадеры или рисковый жених.
Апофеозом ежегодного шоу в Тольятти стало мероприятие, которые организаторы презентовали как рекорд, который войдет в Книгу Гиннесса. Каскадер в течение нескольких минут одновременно жонглировал булавами и управлял мотоциклом. Фокус удался, Гиннесс улыбнулся, а город Тольятти остался доволен.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5