Сборная России по гандболу сделала первый шаг на пути в Данию

В немецком Дессау женская сборная России по гандболу с четырьмя тольяттинками в составе обыграла команду Германии 22:20 в первом квалификационном матче к ЧМ-2015, который пройдет в декабре.

Ради победы сборной России национальная федерация гандбола сделала все от нее зависящее. И сбор дополнительный организовала вне международного окна, и опытных тренеров в помощь Трефилову отрядила, календарь чемпионата по ходу сезона перекроила. Надо сказать, эти шаги на данном этапе себя оправдали. Сборная России не только увезла из Германии победу. Она продемонстрировала сопернику, что знает все его сильные и слабые стороны. И готова к любым его сюрпризам.
Перед матчем в Дессау фаворитом считалась Германия. Однако стартовый отрезок матча, похоже, поставил в тупик немецкую команду. После стартовых цифр 2:2 в первой пятиминутке следующий 12-минутный отрезок остался целиком и полностью за россиянками - 6:0. В обороне российской команды явно угадывалась тактическая работа над сильными сторонами немецкой атаки, которая забуксовала, казалось, наглухо. Не сказать, что голы в немецкие ворота давались россиянкам легко, но также было видно, что атака заточена, в основном, на волгоградского бомбардира А.Кочетову. Которая не играла в сборной без малого пять лет.
После счета 8:2 у стартового состава сборной пошли замены. И четко действовавший механизм российской команды стал давать сбои. Немки перестроили атаку, и мячи в наши ворота стали залетать чаще. А в нападении у наших гандболисток также случился "затык", так что к перерыву комфортный перевес сократился до двух мячей (10:8).
Во втором тайме немки понеслись в атаку с утроенной энергией, дважды догоняли россиянок (13:13, 17:17), однако по самоотдаче и проявлению бойцовских качеств наши спортсменки не уступали хозяйкам. В концовке матча сборная России все же настояла на своем, в нервной концовке выстрадав вполне заслуженную победу 22:20.
Что касается тольяттинских гандболисток, то отличную оценку за матч заслужила новый капитан сборной Близнова. Она отыграла с минимальным количеством замен, забила четыре важнейших мяча (впрочем, в таких матчах других не бывает). Остальным игрокам "Лады" пришлось сложнее. Не испортили общей картины, но и не полностью попали в игру П.Горшкова и В.Гаранина. В рамке ворот поначалу эффектно пару раз сыграла Т.Ерохина, но тренеры все же решили основной акцент в матче сделать на опытного голкипера из Волгограда А.Седойкину.
Победа в гостях - хороший результат. Но он пока не гарантирует ничего. Во-первых, немецкая сборная умеет играть хорошо и на чужих площадках, что не раз доказывала в предыдущих отборах. Во-вторых, два года назад в аналогичном отборе сборная России, победив в гостях Голландию (27:26), затем с треском провалила домашний поединок (21:33) и на чемпионат мира-2013 не поехала. Так что все решится в противостоянии этих соперников 13 июня в Астрахани.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5