Завершился Открытый Кубок мэра г.о. Тольятти по художественной гимнастике на призы Алии Гараевой

Церемония открытия уже третьего по счету турнира, олицетворением и почетным гостем которого традиционно служит финалистка пекинской и лондонской Олимпиад Алия Гараева, вместила в себя не только приветственные речи официальных лиц, но и награждение первой партии победителей и призеров. По окончании церемонии, свидетелями которой стали сотни зрителей, состоялась пресс-конференция. Удовлетворить любопытство журналистов вызвались сразу шестеро "ответчиков". Это, разумеется, сама Алия Гараева, а также руководитель Управления физической культуры и спорта мэрии Тольятти Александр Герунов, главный судья соревнований, 10-кратная чемпионка мира и 4-кратная чемпионка Европы по художественной гимнастике Ольга Капранова, директор Федерации художественной гимнастики г.о. Тольятти Наталья Данилова, 5-кратный чемпион мира по ритмической гимнастике Александр Буклов и директор школы Андрей Степанов.

Заслуженный мастер спорта России Ольга Капранова, впервые побывавшая в Тольятти, поблагодарила организаторов за приглашение и отметила очень хорошую подготовку тех детей, которых удалось за первые полдня соревнований посмотреть.

В общей сложности нынешний Кубок мэра собрал под сводами "Олимпа" порядка пятисот гимнасток 1998-2010 годов рождения из двенадцати уголков страны. Александр Герунов подчеркнул особую значимость турнира для Тольятти, где художественная гимнастика обретает все большую популярность. За той красотой и эстетикой, которая присуща этому виду спорта, подчеркнул главный спортивный функционер города, скрывается огромный труд и колоссальные нагрузки, переносимые спортсменками. Такие турниры, как этот, в том числе благодаря его активному освещению в СМИ, способны дать ощутимый толчок развитию гимнастики в городе. Наверняка по окончании соревнований произойдет дополнительный приток девочек в спортивные школы. В этом, полагает Александр Евгеньевич, никаких сомнений нет.

Таких школ в Тольятти восемь, уточнила Наталья Данилова, подчеркнувшая, что деятельность возглавляемой ею федерации началась три года назад. И, по сути, первым делом, чтобы заявить о себе, она совершила "ход конем" - на пробный турнир пригласила Алию Гараеву. Традиции успешно прижились. На вопрос, как она оценивает нынешний уровень развития тольяттинской художественной гимнастики, Наталья Александровна ответила, что пока этот вид спорта в городе испытывает довольно острую нехватку залов, но федерация стремится вывести его, как она выразилась, "из подполья".

Для Алии Гараевой, по ее же собственному признанию, явилось сюрпризом красочное убранство зала в УСК "Олимп", которое практически не уступает условиям для проведения чемпионатов мира и Европы. С каждым годом турнир становится ярче, и она с удовольствием посещает его.

По мнению Андрея Степанова, начало новому витку развития уже положено. Потому и нужны подобные турниры, чтобы, во-первых, юные спортсменки более ответственно стали относиться к тренировочному процессу. А во-вторых, необходимо укреплять стремление родителей записывать детей в гимнастические секции. Александр Буклов, в свою очередь, подтвердил, что предлагаемые новые проекты в Самарской области благодаря отзывчивости Андрея Витальевича и упорству Натальи Александровны находят должную поддержку. И не далее как 20 июня в "Олимпе" состоится очередной гимнастический праздник - благотворительный концерт для детей-сирот.

В воскресенье все желающие посетили увлекательные мастер-классы. Ольга Капранова проводила занятия с младшими девочками, а Александр Буклов - со спортсменками старших возрастов.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31