Под Тольятти прошли соревнования по ловле прудовой форели

16 мая на территории РХ "Планета" неподалеку от села Хрящевка Ставропольского района состоялся чемпионат Самарской области по ловле на спиннинг с берега. Участвовали в соревнованиях 20 спортсменов из пяти регионов страны.

Фото:

Это мероприятие сразу заинтересовало массу спиннингистов тем, что впервые в истории самарского рыболовного спорта проходило на форелевом хозяйстве. Этот факт не только позволял попробовать себя в новом амплуа, но и накладывал определенные ограничения. Во-первых, из-за небольших размеров водоема количество участников соревнований было ограничено 20 спортсменами. Во-вторых, снасти, а если быть точнее, крючки для ловли рыбы должны быть "безбородыми", то есть без зазубрин - чтобы как можно меньше травмировать рыбу. Наконец, именно принцип no kill (без убийств) был для организаторов чемпионата основополагающим: при вываживании, подъеме рыбы на поверхность к ней запрещено было даже просто прикасаться. После фиксации улова судьей форель прямо в подсачеке выпускалась обратно в родную стихию.

Но это в теории. А на практике выполнить эту установку удалось далеко не всем. Некоторые спортсмены в процессе вываживания этой сильной и свободолюбивой рыбы иногда невольно ранили ее, и тогда в качестве "штрафа" им приходилось оплачивать ее стоимость по действующему тарифу: 600 рублей за килограмм. В остальном же, если не считать лившего в течение всего дня дождя, соревнования прошли успешно и весьма зрелищно. От "нуля" ушли практически все участники. Лучшими же из них стали Александр Грициенко (Волгоград), Сергей Игнатьев (Самара) и Владимир Каржавин (Пенза), который завоевал "золото" чемпионата.

РХ "Планета" (Хрящевские частные пруды) расположено на берегу Волги в 45 километрах от Тольятти и в 95 км от Самары и известно как место проведения ежегодного экстремального марафона "Хрящевка challenge". В этом году здесь была проведена реконструкция, и теперь здесь ежедневно ждут любителей рыбалки - вы можете поймать радужную форель (до 1,5 кг), карпа и карася (от 0,3 до 1,5 кг), в ближайшее время в водоем будет запущен сом. Также на территории рыбоводческого хозяйства расположены благоустроенные срубовые домики для отдыха, где можно остаться с семьей на ночлег и даже затопить баньку.

Для рыбалки здесь предусмотрено:

- два зарыбленных пруда с гарантированным уловом рыбы весом 0,5-2,5 кг;
- три летних домика на мостках;
- 12 беседок;
- охраняемая парковка;
- детская площадка;
- мангалы;
- прокат рыболовных снастей.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31