Депутаты гордумы Тольятти: "Присвоение школам имен героев - важная составляющая патриотического воспитания"

Накануне 70-й годовщины Победы по инициативе партии "Единая Россия" шести школам нашего города присвоены имена героев. В праздничных мероприятиях, приуроченных к этим событиям, приняли участие депутаты тольяттинской гордумы.

По мнению парламентариев, присвоение школам имен героев - одна из форм увековечения памяти людей, удостоенных государственных наград, важный элемент системы патриотического воспитания молодежи, который формирует связь поколений. Эта традиция позволяет повысить интерес школьников и к человеку, чьим именем названа школа, и к истории родного города, страны.

Так, 6 мая школе №59 было присвоено имя Георгия Константиновича Жукова, а школе № 26 - имя Василия Ивановича Жилина.

"В нашей школе церемония открытия памятной доски в честь присвоения учебному заведению имени Василия Ивановича Жилина прошла в торжественной обстановке со смотром строевой песни, с участием родных героя, - рассказала Ирина Сафронова, директор школы №26 и депутат гордумы. - Также в честь этого события на территории школы мы высадили с учениками Аллею славы из ясеней. На основе документов из семейного архива В.И.Жилина - писем, наградных документов, которые нам предоставила двоюродная племянница героя, к 1 сентября мы откроем в школе специальную экспозицию".

В ходе подготовки к этому празднику выяснилось, что как раз недалеко от 26 школы сейчас проживает праправнучка В.И.Жилина, которая приняла активное участие в церемонии открытия памятной доски и готовится через год пойти в 1-й класс этой школы.

7 мая торжественные церемонии прошли в гимназии №48, которой присвоено имя героя России Олега Николаевича Долгова, и в школе №33, она теперь носит имя кавалера ордена Славы, кавалера ордена Красной звезды Григория Мироновича Гершензона.

В этот праздничный день гимназию №48 посетили председатель думы Дмитрий Микель и депутат Сергей Пономарев. Перед тожественной церемонией они пообщались с матерью и родственниками героя, познакомились с фотографиями из семейного архива. В гимназии №48 есть школьный музей, особое место в котором занимают материалы о биографии Героя России О.Н.Долгова.

"Сегодня важный день для вашей гимназии, для каждого из учеников, - обращаясь к участникам торжественной церемонии, сказал Дмитрий Микель. - Олег Долгов, чье имя будет носить ваша гимназия, прожил недолгую жизнь, но своим подвигом доказал, что остался верен воинскому долгу, присяге, защищая единство и суверенитет России. Важно, что сегодня накануне главного праздника - Дня Победы - мы вспоминаем героев нашей эпохи и равняемся на тех, кто 70 лет назад отстоял свободу нашего государства и сделал все, чтобы мы с вами жили под мирным небом. Мы с вами, ребята, - счастливые люди: у нас сегодня есть возможность от уважаемых ветеранов узнать о легендарных страницах отечественной истории военных лет из первых уст. Благодаря им мы живем в свободной и независимой стране. Я поздравляю вас с присвоением гимназии имени Героя России и с наступающим Днем Победы, встретьте его в кругу семьи, сходите на торжественные мероприятия, посвященные 9 Мая. Пусть этот праздник войдет в каждый дом!"

Любовь Петровна Долгова, мама героя России, не смогла сдержать слез. Она поблагодарила всех участников церемонии за дань памяти сыну, пожелала, чтобы нынешние дети не знали горя войны, и поздравила присутствующих с наступающим праздником.

Череда присвоения школам имен героев будет продолжена 8 мая, в этот день школе №43 присвоят имя Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Голосова, а школе №32 - имя кавалера ордена Красной Звезды Сергея Владимировича Ткачева.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31