Депутаты обсудили готовность Тольятти к введению противопожарного режима

В тольяттинской думе прошло рабочее совещание, посвященное установлению на территории Тольятти особого противопожарного режима. Итоги встречи не утешительны: пока мэрия не использует весь имеющийся потенциал для сохранения леса и обеспечения безопасности жителей, не планируются и не реализуются мероприятия, которые могут позволить содержать лес в чистоте. Депутаты, в свою очередь, настаивают на необходимости принятия мер для защиты городского леса.

"Все мы помним страшные последствия лесных пожаров в Тольятти 2010 года и не хотим их  повторения, и в то же время известна ситуация, которая сейчас происходит на востоке нашей страны, где лесные пожары повлекли человеческие жертвы, сгорели жилые дома, и это уже стало предметом следственных действий, — сказал, открывая совещание, председатель думы Дмитрий Микель. — Задача нашего совещания — обозначить готовность города к началу пожароопасного сезона, выяснить, все ли возможности мы используем для защиты леса от пожаров и нужна ли какая-то помощь в решении этих задач".

Тема эта действительно "горячая", так что обсуждение проходило очень эмоционально. В совещании приняли участие как депутаты, так и руководители структурных подразделений мэрии, начальник ФГКУ "31 отряд ФПС по Самарской области", заместитель министра лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области. Собравшимся была представлена фотопрезентация по ситуации, в которой находятся на данный момент наши леса. Выяснилось, что есть проблемы с лесосечной захламленностью, пожарными водоемами и защитными минеральными полосами. Все это в критической ситуации может повлиять как на появление возгораний, так и на скорость распространения огня, а в результате усугубить последствия пожара. К сожалению, приходится констатировать, что по всем перечисленным проблемам мэрией и министерством не ведется плановой работы. Этот список может пополнить и ситуация с отжигом порубочных остатков, по которому также масса вопросов.

В то же время специалисты мэрии озвучили информацию, что на уровне региона уже вышло постановление о начале пожароопасного сезона в Самарской области с 1 апреля, в Тольятти с этим не торопятся.

"Все мы понимаем, что первого мая, подписали вы это постановление или нет, наши люди выйдут в лес в массовом порядке жарить шашлык, а у вас не подписано постановление. Вопрос: будет ли готов город к массовому наплыву людей в леса?" — обратилась к чиновникам Нина Болканскова.

Но четкого ответа на этот вопрос депутатам получить так и не удалось. Более того, представитель департамента общественной безопасности мэрии сказал, что если в прошлом году состояние леса мониторили патрули по 24 маршрутам, в этом году их число сокращено до 7. Помимо того никак не задействованы сотрудники МКУ "Охрана общественного порядка", а это более 200 человек, а также МКУ "Центр гражданской защиты".

Всестороннее обсуждение проблемы готовности города к пожароопасному периоду длилось почти два часа.  У депутатов возникло много вопросов по профилактическим мероприятиям, в частности, о том, как ведется работа по подготовки минерализованных полос. Эти системы противопожарной защиты, как выяснилось, тоже в непригодном виде.

Неоднозначная ситуация сложилась и с пожарными водоемами — специальными наземными резервуарами, которые расположены в лесу. Из них в случае пожара сотрудники МЧС могут брать воду для тушения возгораний. Выяснилось, что самый крупный из трех подземных водоемов (1500 куб. метров) находится в нерабочем состоянии по вине недобросовестного подрядчика, который соорудил водоем с нарушением технологии. С подрядной организацией идут суды, чтобы привести водоем в рабочее состояние нужна сумма порядка 1,5 млн рублей.

Необходимо найти решение и проблемы лесосечной захламленности. Сухостой, которым завалены некоторые участки нашего леса, легко загорается и может привести к быстрому распространению пожара.

Безусловно, все эти проблемы требуют комплексного подхода, координации действий и усилий органов власти с соответствующими федеральными структурами. И ведущую роль в консолидации этих усилий, конечно, должны взять на себя мэрия и минлесхоз. Но как выяснилось в ходе совещания, мэрия пока не спешит включаться в эту работу, хотя в городе уже установилась теплая погода и каждый день может стать решающим для подготовки к пожароопасному периоду.

Подводя итоги совещания, депутаты озвучили предложение выйти с законодательной инициативой по увеличению штрафов за разведение костров в лесу. Также парламентарии настаивают на необходимости выполнения мероприятий, предусмотренных соответствующими целевыми программами на уровне области и города. Часть проблем, озвученных на совещании, с учетом их актуальности, будет вынесена на обсуждение комиссий по контролю и по муниципальному имуществу в ближайшее время. А через месяц после введения в городе пожароопасного периода участники совещания решили собраться вновь, чтобы проанализировать, какие меры с учетом рекомендаций были предприняты мэрией и профильными структурами.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31