Тольяттинцы станцуют "Майский вальс" под военные песни

Фото:

Праздник пройдет под девизом "Они объединились, чтобы победить. Мы объединимся, чтобы помнить". Все ближе 9 Мая. В этом году День Победы - юбилейный! К встрече 70-летия победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне все готово. Мэрия представила план праздничных мероприятий, которые организованы в Тольятти в честь знаменательной даты.

Первым выйдет "Бессмертный полк"

Губернатор Николай Меркушкин неоднократно говорил о том, что очень важно отметить юбилейный День Победы на самом высоком уровне: "Праздник должен дойти до каждого дома, улицы, семьи. Чтобы все почувствовали величие совершенного нашими отцами и дедами подвига".

Сегодня в Тольятти живет чуть более шести тысяч ветеранов, из них 621 человек - это непосредственные участники боевых действий Великой Отечественной. Ради них к юбилейному Дню Победы приводят в порядок город и организуют праздничные акции.

9 Мая в Тольятти на ключевых площадках в течение всего дня пройдут праздничные мероприятия. Утром по улицам города пройдет "Бессмертный полк" (построение в 9.15 по адресу: ул. Революционная, 38). Ожидается, что в марше примут участие до 5000 горожан.

В "Театральном саду" "Пилигрима", на ул. Жилина, на Центральной площади, в парке Победы, в 32-м квартале на ул. Революционной, в Парковом комплексе истории техники им. Сахарова, парке культуры и отдыха Комсомольского района, в микрорайоне Поволжский развернутся всероссийские акции "Георгиевская ленточка" и "Солдатская каша". На Центральной площади пройдет флешмоб "Майский вальс": в течение часа участники акции будут танцевать под военные песни. А у ДКиТ, речного порта и ДК "Тольятти" в 19.00 состоятся вечерние концертные программы, которые завершатся фейерверками.

По словам руководителя департамента культуры Надежда Булюкиной, представители предприятий, бизнеса и общественники активно помогают организовывать мероприятия. Все тольяттинцы действуют под девизом "Они объединились, чтобы победить, мы объединимся, чтобы помнить".

Истории о войне

Тематические мероприятия в честь Дня Победы проходят в Тольятти уже сейчас и продолжатся в майские дни. По инициативе председателя гордумы Д.Б. Микеля с начала апреля каждый вторник депутаты устраивают уроки мужества для школьников. На встречу с ребятами приходят ветераны и представители боевого братства.

Городские библиотеки организуют тематические акции "Читаем детям о войне" и всевозможные выставки, патриотический квест "Маршрут Победы", сбор фотографий и материалов о ветеранах и родственниках тольяттинцев, участвовавших в ВОВ.
Департамент образования подготовил акцию "Память поколений", в ходе которой до конца апреля сформируют электронную Книгу памяти. 1 мая материалы разместят на сайте ведомства.
В художественном музее в апреле-мае работает выставка "После войны". Музейный комплекс "Наследие" проводит курсы лекций и мультимедийных презентаций по книге "Улицы памяти" и издает сборник воспоминаний жителей Ставрополя "32 истории о войне".
ТЮЗ "Дилижанс" 23 апреля представит спектакль "Первая. Наша", а в фойе организует полевую кухню и выставку "Письма с фронта". В драмтеатре "Колесо" уже вышли две премьеры, посвященные юбилею Победы, - "Пять вечеров" и "Когда закончилась война". В МДТ поставили спектакли "А зори здесь тихие" и "Василий Теркин". Театр кукол "Пилигрим" 15 апреля провел мастер-класс "Подарок ветерану" - ребята учились делать из бумаги красные гвоздики, белых голубей и "фронтовые треугольники". Подобные мастер-классы для юных зрителей будут проходить перед началом каждого спектакля по выходным дням вплоть до 9 мая. Все изготовленные детьми сувениры подарят ветеранам в День Победы.
28 апреля в ДК "Тольятти" состоится благотворительный концерт "Мы помним в городе Т". Первые лица Автограда - представители власти и бизнеса - будут читать стихи и петь песни. Собранные средства направят в тематический фонд "Ветераны".

Волонтеры идут на помощь

При комитете по делам молодежи организован штаб Всероссийского волонтерского корпуса, куда записались более 200 человек. Добровольцы помогают ветеранам по хозяйству, проводят благоустройство памятных мест, расспрашивают о войне. Регистрация волонтеров продолжается на веб-сайте волонтеры70.рф.
В Автозаводском районе в добрых делах участвуют студенты гуманитарного, машиностроительного, экономико-технологического колледжей, техникума технического и художественного образования, колледжа управления экономики. В Центральном районе посещают ветеранов студенты химико-технологического и электротехнического техникумов, музыкального, медицинского, индустриально-педагогического колледжей, техникума производственных технологий вместе с руководителями.
С фронтовиками встречаются представители районных ТОСов. В этом году некоммерческие организации получили почти 900 тыс. рублей для проведения поздравительных визитов, где ветеранам будут вручать подарки и медали. Кроме того, в этом году запланировано провести ремонт в квартирах 126 участников ВОВ.
Отдельное волонтерское движение по уборке, мелкому ремонту квартир или домов ветеранов организовано по инициативе местного отделения партии "Единая Россия". В нем участвует "Молодая гвардия" и молодежный парламент гордумы. Ребята получили реестр могил бывших фронтовиков и с 26 апреля начнут наводить порядок на заброшенных захоронениях.

Поборются за победу

В ближайшую субботу, 18 апреля, в 10.00 в Тольятти состоится военно-патриотическая игра "Победа" на территории лыжной базы (ул. Родины, 5). Молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет - школьники, студенты, вожатые, члены советов работающей молодежи промпредприятий и организаций Тольятти, сборные команды - посоревнуются в вязке туристических узлов, в строевой подготовке, стрельбе из пневматических винтовок и пистолетов Макарова, в силовых упражнениях, в сборке и разборке автомата Калашникова, метании гранат. Также ребят ожидает снайперский поединок, спортивная эстафета, тактическая игра (лазертаг) и интеллектуальный конкурс.

Игру организуют Дом молодежных организаций "Шанс" и военно-патриотический клуб "ФорПОСТ". Акция пройдет при поддержке комитета по делам молодежи мэрии. Победителей определят в каждом возрастном дивизионе.

Сражение на уроке истории

26 апреля на стадионе "Строитель" в 17.00 представят большую театральную военно-историческую постановку "Битва за великое Отечество". Участники - военно патриотические клубы из Самары, Ульяновска, Уфы и Тольятти, порядка сотни человек. Действо пройдет в виде урока истории, где в роли учителя выступит диктор, рассказывающий о ходе важнейших событий Великой Отечественной войны.
Постановка состоит из двух частей: военные сражения 1941-го и победное завершение войны в 1945 году. Зрители увидят творческие номера, торжественное чествование ветеранов и праздничный салют. Пиротехнические эффекты и проезд мото- и автотехники военных лет никого не оставят равнодушным.

При комитете по делам молодежи организован штаб всероссийского волонтерского корпуса. Добровольцы помогают ветеранам по хозяйству, проводят благоустройство памятных мест, расспрашивают о войне. Регистрация волонтеров продолжается на веб-сайте волонтеры70.рф

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3