Чем прославились во время войны руководители области

Фото:

После начала войны военное положение в Куйбышевской области не вводилось, но в областном центре появились уполномоченные Государственного комитета обороны, а в 1942-м был создан городской комитет обороны. Председателем горКО был назначен первый секретарь обкома ВКП(б) В.Д. Никитин. При В.Д. Никитине в Ставрополе готовили ручных пулеметчиков, связистов и саперов.

Канунников готовил парад

В.Д. Никитин возглавил Куйбышевскую область в январе 1942 года, а в начале Великой Отечественной первым секретарем обкома был М.Я. Канунников, который прибыл в наш регион в 1940 году из Кировской области.

Канунников родился в 1902 году в Ярославской губернии, в крестьянской семье. В 1921-м вступил в комсомол и учился на годичных курсах совпартшколы. В 1922-м устроился на маслобойный завод слесарем и возглавлял комсомольскую организацию предприятия. В 1928-м работал слесарем на электростанции, а через год был избран секретарем парткома Ленинградского завода им. Володарского. В 1931 году его направили на технологический факультет Ленинградского машиностроительного института. Проучившись там три курса, он перевелся в институт восточных языков и окончил его по специальности переводчика с английского и японского языков. Затем три года был слушателем главного гуманитарного вуза страны того времени - Московского института красной профессуры, после окончания которого выпускники чаще всего занимали руководящие посты в провинциальных обкомах. Так случилось и с Канунниковым. В 1938 году он был избран вторым, а затем и первым секретарем Кировского обкома. А в августе 1940-го ЦК ВКП(б) командировал Михаила Яковлевича в распоряжение Куйбышевского обкома партии "для использования первым секретарем".

Как рассказали "Волга Ньюс" в Управлении архивов Самарской области, уже в июне 1941-го на первого секретаря навалилось множество новых обязанностей и хлопот. Обстановка требовала перестройки народного хозяйства на военный лад и подбора новых кадров. Ведь из Куйбышевской области в первые дни войны ушли в действующую армию заместители председателя облисполкома И.Н. Воронин, А.И. Бодин, заведующие отделами исполкома П.И. Митев, Н.С. Филиппов, П.С. Шестаков, К.А. Березкин, С.С. Куклин, Ф.В. Пивин и другие.

У Канунникова было много работы по размещению эвакуированных предприятий. Для огромного количества вновь прибывших уплотнялись жители городов. Эвакуированных селили в бараках, использовались помещения клубов, также нужно было организовать питание и медобслуживание. Многие вопросы приходилось решать лично первому секретарю. Он принимал участие и в подготовке парада, который прошел на площади им. Куйбышева 7 ноября 1941 года. В начале 1942-го М.Я. Канунников перешел на другую работу, а в область прибыл В.Д. Никитин.

Никитин возглавил комитет обороны

Он родился 19 июня 1907 года в Ярославле. После школы-семилетки в 1922 году окончил курсы монтеров и поступил в Ярославский промышленно-экономический техникум, но вскоре был направлен на комсомольскую работу. В Ивановском обкоме ВЛКСМ его заметили в Москве, и в 1930 году он становится инструктором ЦК комсомола. В сентябре 1937-го Никитина направили работать в Курск вторым секретарем обкома ВКП(б), но там он пробыл всего всего два месяца, после чего перебрался в Воронеж на должность первого секретаря местного обкома партии. Именно он занимался эвакуацией Воронежского авиационного завода в Куйбышев. Владимир Дмитриевич был знаком со многими директорами прибывших в нашу область предприятий авиапрома, что очень помогало ему в работе. Уже на первом заседании бюро обкома вновь избранный секретарь со знанием дела высказывался практически по каждому вопросу. По словам историков, он тогда выступил жестко, "требуя изжить состояние благодушия и безответственного отношения к делу".

"Его отличал достаточно авторитарный стиль руководства, он считал, что люди не делают что-то не потому, что нет возможности, а потому, что не хотят. Требовал от секретарей и работников обкома знания по существу о состоянии дел, за которое те отвечают", - пишут авторы книги "Коммунистическая партия в портретах ее самарских лидеров".

В 1942 году, во время осенних боев на Сталинградском фронте, в Куйбышеве и Сызрани были созданы городские комитеты обороны. Куйбышевский возглавил Никитин. По его распоряжению полным ходом шло формирование отрядов самообороны из числа рабочих и служащих промышленных предприятий, работников советских учреждений, учащихся ФЗУ и старшеклассников средних школ. А вскоре началось всеобщее обязательное военное обучение горожан. В Ставрополе не отставали от областного центра, там было открыто 15 пунктов для ведения занятий по военному обучению жителей района. Занятия для ставропольчан проводились два раза в неделю после работы по два часа или один раз в воскресенье по 4-6 часов. Как пишут авторы книги "Ставрополь-Тольятти. Страницы истории", к февралю 1942 года первый набор курсов военного обучения - 324 горожанина - получили военную специальность ручного пулеметчика. А на курсах военного всеобуча обучались 280 человек. Все они досрочно закончили учебу в июле 1942-го и стали саперами. Тогда же в Ставрополе появились курсы связистов-телеграфистов на базе ОСОАВИАХИМа.
В соответствии с распоряжением Куйбышевского городского комитета обороны, подписанным Никитиным, на военный режим работы были переведены все жилищно-коммунальные, транспортные, бытовые и торговые организации Куйбышева. Одновременно по приказу начальника управления НКВД по Куйбышевской области на казарменное положение перешел весь руководящий и рядовой состав работников госбезопасности, милиции и пожарных команд. В конце 1942 года Никитин заболел и решением ЦК ВКП(б) был отправлен на лечение.

Жаворонков начал мирное строительство

В начале 1943 года первым секретарем Куйбышевского обкома партии был избран В.Г. Жаворонков. Он родился 10 февраля 1906 года в Вологодской губернии в семье крестьянина. В 1930-м поступил в Московский горный институт, через пять лет его закончил и был зачислен в аспирантуру вуза. Но научную работу пришлось отложить. В 1937 году Жаворонков был отозван на партийную работу. А уже через год на пленуме Тульского обкома партии избран первым секретарем.

Он прославился при обороне Тулы. 23 октября городской комитет обороны во главе с Жаворонковым принял решение о формировании из истребительных батальонов Тульского рабочего полка в составе 1500 человек. Была проведена подготовка к уличным боям: воздвигнуты баррикады, установлены противотанковые ежи и надолбы. Фашисты город не взяли. Это сыграло важную роль в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве. Как рассказали "Волга Ньюс" работники Управления государственной архивной службы Самарской области, Жаворонков, возглавив куйбышевскую областную партийную организацию, сразу же вошел в курс дела и поддержал многие инициативы жителей региона. Например, в марте 1943-го трудящиеся Куйбышева выступили с предложением об организации соцсоревнования и направлении сверхплановой продукции в Особый фонд Главного командования Красной Армии. По словам историков, бюро Куйбышевского обкома партии под руководством Жаворонкова рассматривало создание Особого фонда как важнейшую военно-хозяйственную и политическую задачу и требовало от партийных организаций возглавить соревнование за выпуск сверхплановой продукции. Стоит отметить, что это соцсоревнование позволило заметно подтянуть отстающие предприятия. Уже к концу 1943 года авиационная промышленность области выполнила план на 107,1%, нефтяная промышленность – на 103,1%, пищевая – на 104,5%

А в июне 1945 года Жаворонков пишет докладную записку в ЦК ВКП(б), в которой обосновывает необходимость строительства постоянного моста через реку Самару и благоустройства набережной Волги. И ставит вопрос о реконструкции водного пассажирского вокзала и грузовых причалов. Самому Василию Гавриловичу все это осуществить не удалось - в 1946 году он был назначен заместителем министра торговли СССР.

В соответствии с распоряжением городского комитета обороны, подписанным Никитиным, на военный режим работы были переведены все жилищно-коммунальные, транспортные и торговые организации.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3