В Тольятти осужден организатор избиения бизнесмена и воина-интернационалиста Фарита Зиатдинова

Во вторник, 7 апреля, суд Автозаводского района Тольятти под председательством судьи Сергея Евдокимова огласил приговор 32-летнему уроженцу города Ардатов республики Мордовия, проживавшему в Тольятти, Руслану Кузикову, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в суде.

Кузиков был признан виновным в организации разбоя в отношении вице-президента Межрегионального союза строителей, воина-интернационалиста Фарита Зиатдинова и незаконном обороте оружия. Мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как установило следствие, нападение на Фарита Зиатдинова было организовано в октябре 2011 г. для устрашения в связи с его принципиальной позицией при проведении в Тольятти торгов по распределению муниципальных заказов в сфере строительства.

Руслан Кузиков пригласил за деньги своих знакомых - жителей Ульяновской области Дмитрия Левина и Алексея Шкаева, которые на данный момент уже осуждены Самарским областным судом за это и другие тяжкие преступления. Левин - киллер, выживший и потерявший часть ноги при обстреле автомобиля у бассейна "Олимп" в октябре 2013 г. - получил девять лет строгого режима, а его сообщник - 10.

По версии следствия, Кузиков предоставил сообщникам в Тольятти жилье и свою машину. Левин и Шкаев следили за Зиатдиновым, выяснили, где он живет, и решили напасть на него, когда мужчина будет выходить из дома. Кузиков также снабдил сообщников железными прутьями, которые предполагалось использовать для нападения. При этом, зная о том, что  Зиатдинов состоятельный человек, злоумышленники решили при налете забрать имевшиеся ценности.

Нападение произошло 20 октября 2011 года. Около 9:00 Левин со Шкаевым подъехали к дому жертвы и около 10:00, когда он вышел из подъезда и приблизился к машине, напали на него. Дмитрий Левин железным прутом нанес первый удар, он пришелся Зиатдинову по голове, от чего мужчина упал на асфальт. Потом сообщники избили его, а когда увидели, что привлекли внимание прохожих, забрали борсетку потерпевшего и скрылись.

Пострадавший получил серьезные травмы, в том числе открытую черепно-мозговую травму. Врачи спасли ему жизнь, а полученный вред здоровью был квалифицирован как средней тяжести. В борсетке Зиатдинова были документы и 100 тыс. руб., которые налетчики поделили.

Также Кузиков выдал Левину и Шкаеву обещанные за налет деньги.

Кроме того, Руслана Кузикова обвиняли в незаконном обороте оружия. Речь идет об автомате Калашникова, который Кузиков и его сообщники, по версии следствия, хранили то в квартире в Димитровграде, то в гаражном кооперативе, выезжали в лес для тренировок в стрельбе и планировали использовать позже в убийстве бизнесмена.

Как сообщили корреспонденту Волга Ньюс в суде Автозаводского района, на процессе Руслан Кузиков отрицал причастность к незаконному обороту оружия, сообщив, что автомата вообще не видел. Вину в организации нападения на Фарита Зиатдинова мужчина признал частично. Он не отрицал факта организации налета, при котором планировалось причинить потерпевшему вред здоровью средней тяжести.

Но суд признал его виновным по обеим статьям. Приговор не вступил в законную силу.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3