В Тольятти завершился фестиваль "Волга-Юнпресс-2015"

В окрестностях Тольятти, в спортивно-оздоровительном лагере "Березки", что расположился в Ягодинском лесном массиве, три дня, с 27 по 30 марта, кипела творческая работа, сообщил корреспондент Волга Ньюс. Здесь прошел фестиваль детско-юношеской журналистики и экранного творчества "Волга-Юнпресс-2015".

В Тольятти завершился фестиваль "Волга-Юнпресс-2015" В Тольятти завершился фестиваль "Волга-Юнпресс-2015"
Фото:

Фестиваль, состоявшийся при поддержке Лиги юных журналистов, всероссийского детского центра "Орленок" и творческого объединения Ю, входит в программу форума "Бумеранг", объединяющего детей, увлеченных журналистикой, теле- и видеосъемками, кино, документальными программами.

Нынешний, десятый, фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На заочный конкурс было прислано более 700 работ. В них ребята рассказали о разных страницах войны через судьбы своей семьи, через воспоминания и письма родных - тех, кто воевал, и тех, кто жил в тылу.

В "Березки" приехали творческие команды со всей России - от Санкт-Петербурга до Хабаровска, всего 186 участников из 37 городов. Каждый из фестивальных дней был заполнен до предела. Съемки и монтаж видеосюжетов, социальных роликов, телепередач, небольших игровых и анимационных фильмов… Подготовка фестивальных изданий, участие в игре "Что? Где? Когда?"… Мастер-классы и творческие встречи с деятелями российского кино - а среди них были известные актеры Вениамин Смехов, Михаил Жигалов, Сергей Дорогов, Ирина Линдт, президент лиги юных журналистов Александр Школьник и кинорежиссер Олег Штром, ставший в этом году президентом фестиваля.

Каждого из них юные журналисты атаковали самыми неожиданными вопросами. В проведении мастер-классов участвовали и тольяттинцы. Так, автор краеведческого проекта "Уникальная глубинка" Федор Быстров прочел лекцию "Интернет-журналистика. Блогинг".

В творческих фестивальных группах было немало мастеров на все руки. Большинство воспитанников студии "Аспект", учеников инициатора фестиваля, тольяттинского писателя и режиссера Николая Соплякова могут выполнять работу и оператора, и монтажера, и режиссера, и сценариста, и корреспондента. Если кто-то из них захочет связать свою дальнейшую судьбу с кино, телевидением или газетной журналистикой, ему будет легче делать осознанный выбор, считает Николай Сопляков.

Главная номинация - "История моей семьи - история Отечества" - была связана, с юбилеем Победы. В ходе очного конкурса ребята встретились с бывшими фронтовиками, которые после войны продолжили свою трудовую деятельность на АВТОВАЗе или в Газпроме. Удивительно, но 90-летние ветераны сохранили в памяти подробности Великой Отечественной - эпизоды боев и военных будней, имена товарищей. Эти воспоминания и легли в основу интервью, очерков и видеосюжетов участников фестиваля. Так, Семен Ракшин из тольяттинского пресс-центра "Скрепка" написал об удивительной судьбе Федора Павловича Букаева, который, вопреки всем обстоятельствам, выжил, выстоял в той войне. Машину, в которой он ехал вместе с товарищами, расстреляли немецкие автоматчики. Кто-то из друзей прикрыл его своим телом. Выжил он один. После ранения вернулся в строй, прошел через Курскую дугу, освобождал Украину. Материалы, собранные ребятами в ходе бесед с фронтовиками, легли в основу альманаха, который выйдет в свет в скором времени.

Были сняты и небольшие игровые фильмы на военную тему. Наиболее удачным стал фильм "Письмо с фронта" творческой группы из Верхнего Волочка. Как сообщил Николай Сопляков, депутаты Тольяттинской городской думы приняли решение о том, что самые удачные фестивальные сюжеты на военную тему будут показываться в школах города на уроках мужества.

Тема Великой Отечественной сквозила и в других фестивальных событиях. Так, на его открытии песню на стихи Константина Симонова "Жди меня", которые тысячи фронтовиков заучивали наизусть, замечательно исполнила старшеклассница 57-го тольяттинского лицея Арина Мерзликина.

Обнимая березку

Богатую фантазию проявили ребята, создавая сюжеты для номинации "Я люблю LADA", посвященной Волжскому автомобильному заводу. А "подстегнуть" фантазию помогли экскурсии по заводскому музею и техническому музею им. К.Г.Сахарова. Больше всего жюри понравились двухминутные анимационные фильмы на вазовскую тему от новосибирских студий "Тринашка" и "Киви". Эти рисованные мультики с использование фотошопа, как и другие фестивальные фильмы, были созданы не более чем за три фестивальных дня.

Немало трогательных, лирических видеосюжетов сняли участники, выполняя конкурсное задание "Обнимаю тебя, березка". Кстати, как и полагается лагерю с таким названием, он окружен березовыми рощами.

В создании фестивальных газет, по мнению жюри, наиболее преуспели тольяттинские пресс-центры "Скрепка", "Контраст", Эрудит", "Аспект".

"Я участвую в фестивале в третий раз, - рассказал московский кинорежиссер Олег Штром. - Замечательный фестиваль. Я завидую энергетике молодых, которые приезжают сюда. У них - огромное желание творческой самореализации. Оно помогает не спать ночами, чтобы успеть выполнить творческое задание. Дети выкладываются здесь на сто процентов. В их работах меня более всего поражает искренность. Да, они многого еще не умеют, но делают свою работу с такой самоотдачей, какую редко можно встретить у профессионалов. Что важно - они создают здесь свое собственное, не навязанное взрослыми медиапространство. И даже потом, когда разъезжаются, они не теряют друг друга, поддерживают связь…"

Лучшие студии, которые победили в творческом соревновании, получили призы - статуэтки "Ладьи" - и теперь поедут в детский лагерь "Орленок" на Х фестивальный форум "Бумеранг", который пройдет в сентябре-октябре.

Но награда не только в этом. Наверное, многие ребята могли бы присоединиться к мнению Анны Гавриловой из пресс-центра "Скрепка": "Я получила здесь бесценный опыт. Замечательно, что на нашем фестивале ребята не только показывают сделанные ранее работы, но и выполняют творческие задания. Все происходит здесь и сейчас. Это уникальное место, где можно показать себя".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5