Алексей Краснов: "Благоустраивать город ко Дню Победы нужно с умом"

Фото:

В думе Тольятти обсуждали подготовку города к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. До юбилейной даты осталось два с половиной месяца, а документ о праздничных мероприятиях и объемах финансирования все еще не утвержден мэром. Возникли у депутатов вопросы к чиновникам и по поводу завышенных, на их взгляд, сумм на обустройство некоторых знаковых мест и целесообразности проведения определенных видов работ. Зато в администрации настроены оптимистично и уверены, что самое позднее 1 мая город будет полностью готов к празднованию Дня Победы.

Обустроят знаковые места

И.о. заместителя мэра по социальным вопросам Татьяна Терлецкая рассказала, что сведения о праздничных мероприятиях и об объемах финансирования каждого из них занесены в общегородской план, который проходит согласование в районных администрациях, департаменте городского хозяйства и Управлении МВД по Тольятти. Поскольку документ не утвержден, то чиновники оказались не готовы назвать конкретные суммы расходов. Известно лишь, что 9 мая во всех трех районах города прогремит салют, а в микрорайонах Поволжский (с 10.30 до 14.00 и с 20.00 до 22.00) и Шлюзовой (с 11.00 до 14.00 и с 19.00 до 22.30) пройдут праздничные мероприятия.

Сейчас продолжается работа по обустройству знаковых мест, также приуроченному к празднованию Дня Победы. В прошлом году за счет городского бюджета в рамках муниципального контракта ремонтировали и украсили цветами 32 памятных мест. Сюда вошли скверы, площади, памятные знаки, мемориальные доски, стелы, аллеи ветеранов и т.д. На эти цели выделяли 2,1 млрд рублей.

В этом году ведутся работы на пяти объектах. Их стоимость - 88,5 млн, из которых 85 млн выделили из областной казны. Основным подрядчиком является ООО "Стройтонэко". Компании поручено обустроить четыре знаковых места - сделать наружное освещение и привести в порядок тротуары, озеленить и установить малые архитектурные формы (МАФ).

Эта подрядная организация отвечает за обустройство сквера Тольяттинской филармонии за 22,6 млн рублей. Там, помимо прочего, оборудуется фонтан (вертикальная планировка, дренажная канализация), устанавливаются пандусы, хозяйственно-питьевой водопровод и технологическое оборудование, а также МАФ. Второй объект - Обелиск Славы на площади Свободы (32 млн). Третий ценой в 7,6 млн рублей - памятник военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга (ул. Революционная, 32 квартал). Еще одно место - парк культуры и отдыха Комсомольского района, где за 21,8 млн рублей должны восстановить пешеходный тротуар, сделать спортплощадку, забор и МАФы. Оставшиеся деньги расходуются на обустройство аллеи ветеранов "Куйбышевгидростроя" в парке Центрального района, чем займется ООО ИСК "Химэнергострой". По словам генерального директора компании А. Волкова, основные работы здесь начнутся весной.

Татьяна Терлецкая пообещала, что все пять объектов будут готовы не позднее 1 мая. Так что к празднованию Дня Победы должны успеть.

Депутатские сомнения

У народных избранников вызвали вопросы некоторые расходы. Например, депутат А. Степанов высказал сомнение по поводу правомерности затрат в 32 млн рублей на реконструкцию Обелиска Славы. Его коллеги согласились с тем, что сумма кажется завышенной.

По этой причине мэрии предложили как можно скорее представить в думу смету на работы по каждому из пяти объектов, где проводится благоустройство. Также решено проанализировать целесообразность конкретных видов работ. Например, депутат Алексей Краснов считает, что рядом с памятником, установленном в память погибших военнослужащих, не нужны скамейки: "Поблизости и без того достаточно лавочек. Если же их ставить еще и на площадке у мемориального знака, то вся его территория может превратиться в распивочную под открытым небом. Благоустраивать город ко Дню Победы нужно с умом".

По его мнению, незачем менять и брусчатку вокруг памятника, поскольку она в хорошем состоянии. Зато сам памятный знак требует реставрации.

В марте депутаты вместе с чиновниками проведут рейд по вышеназванным объектам, чтобы лично оценить качество работ.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1