В Тольятти ведется набор команд для участия в программе "Молодежь и кластеры"

В Тольятти в апреле стартует новый этап программы "Молодежь и кластеры", которая реализуется при поддержке правительства Самарской области. Установочная сессия пройдет 13 апреля в технопарке "Жигулевская долина".

Организатором проекта выступает компания Sherpa S Pro. Поддержку оказывают правительство региона, Региональный фонд развития предпринимательства, Агентство экономического развития Тольятти.

В проекте лично принимает участие заместитель председателя правительства, министр экономического развития, торговли и инвестиций губернии Александр Кобенко.

Для участия в программе приглашают студентов и аспирантов профильных направлений по теме рассматриваемых в ходе данного этапа кластеров, дизайнеры, лингвисты, PR-щики и экономисты, а также молодые сотрудники компаний в возрасте от 20 до 30 лет.

Участники программы получают возможность обучения по актуальным для мировой экономики темам, которое пройдет в соответствии с международными стандартами и одновременно, адаптированным к реалиям Самарской области.

Главная идея этого проекта - это развитие молодежного потенциала. Важно сделать так, чтобы люди видели себя и свое развитие в кластерах Самарской области, а соответственно, чтобы местная молодежь оставалась здесь, а иногородние приезжали сюда жить и работать.

В ходе реализации программы молодые участники будут решать задачи совместно с опытными кураторами и экспертами в ходе семинаров, лекциях и воркшопах.

В ходе мероприятия силами профессиональной молодежи и кураторов будут подготовлены карты кластеров Самарской области. Здесь должны учитываться предприятия, выпускаемая и требуемая к выпуску продукция, сервисы, а также человеческий фактор. При этом формируется модель, способствующая экономическому и социальному развитию территории.

В частности, в 2013-2014 гг. в рамках программы "Молодежь и кластеры" под руководством кураторов были созданы 18 визуализированных карт кластеров Самарской области и девяти видеороликов о смарт-работе в кластерах. Всего на картах была собрана и структурирована информация более чем по 2,5 тыс. компаниям региона.

На этот раз будут разрабатываться для Тольятти три кластера из шести - автомобильный, туристический и "Игрушки". На установочной сессии участникам программы предстоит исследование мировых практик их продвижения. Основная тема нового этапа: "Как о себе рассказывают и как себя продвигают кластеры в мире и в РФ по аналогичным для Самарского региона кластерам и специализациям".

После установочной сессии участники продолжат работать в командах над домашним заданием, после чего они вновь встретятся в "Жигулевской долине" 14 и 15 мая.

На этот раз они будут представлять результаты проведенной работы, то есть отчет по исследованию практик продвижения комплекса региональных кластеров. Также вместе с кураторами необходимо будет подготовить  материалы о кластерах Самарской области (IT, аэрокосмический, биотехнологии для сельского хозяйства), по каждому из которых отдельно представить результаты практической работы за предыдущий год.

Результатом работы команд станет понимание эффективного вхождения человека в кластеры, а также решения, которые помогут сделать этот путь более оптимальным. Для участников - это реальное развитие умений работать в проектах, управлять своим бизнесом, командами, а также работать в них, делать презентации для разных целевых аудиторий.

По вопросам участия в Тольятти можно обратиться к Екатерине Зотовой по телефонам 42-35-10 и 89198119721.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5