На этой неделе в бюджет Тольятти внесли ряд важных поправок. Правда, соответствующие документы мэрия предоставила в гордуму с нарушением сроков. Депутаты требуют искоренить практику, когда решения, касающиеся бюджета, приходится принимать в режиме цейтнота и без детального изучения специалистами думы.
Депутаты объясняют свою критику в адрес мэрии тем, что предложенные поправки требуют срочного принятия. Речь идет, например, о расходах, связанных с празднованием 70-летия Великой Победы. Планируется выделить 7 млн рублей на оплату работ подрядчиков - МБУ "Парки города" и МБУ "Зеленстрой", которые должны подготовить город к празднику. Поскольку вопрос этот архиважный, депутаты запросили от мэрии детальную расшифровку по адресам, срокам и видам работ. В бюджете также предусмотрели деньги на социальные выплаты ветеранам на ремонт жилья. В думе настаивают на том, чтобы мэрия приложила максимум усилий на решение этой задачи.
На заседании председатель гордумы Дмитрий Микель обратил внимание на то, как важно провести разъяснительную работу среди ветеранов, чтобы они знали, в каком порядке и на каких условиях им предоставляют деньги, а также на какие виды работ они могут рассчитывать. Дума также потребовала от администрации представить полную информацию о ситуации в целом - сколько всего получателей выплат, какая работа проводится и в какие сроки перечисляют средства ветеранам.
Кроме того, запланированы финансы на создание дополнительных мест в детсадах. Споры вызвали поправки о расходах в размере 40 млн рублей для МП "ТТУ". Деньги нужны для реструктуризации долгов троллейбусного управления, которые сегодня обеспечены залогом. Мэрии удалось убедить депутатов, что муниципальная гарантия в 7 млн руб в этом году и 33 млн в будущем - способны решить проблемы предприятия. Народные избранники согласились, что допустить перебои в работе общественного транспорта нельзя. Но, приняв эти поправки, решили детально изучить финансовое состояние ТТУ.
При этом было отказано в утверждении расходов в размере 223 млн рублей на оплату исполнительных листов мэрии, с которой судились организации и жители, и штрафов за административные нарушения. По мнению депутатов, информацию по подавляющему большинству взыскателей они увидели впервые, потому принять решение в срочном порядке по этой статье невозможно. Историю судебных разбирательств в каждом конкретном случае они будут тщательно анализировать.
Депутаты выразили недовольство сроками и качеством подготовки изменений в бюджет. Председатель бюджетной комиссии Сергей Колмыков, заявил, что это уже не первый случай, когда мэрия вынуждает принимать поправки в режиме цейтнота. Документы предоставляют буквально накануне заседаний, не давая возможности их внимательно изучить.
Также Сергей Колмыков поднял вопрос о форме работы по внесению изменений в бюджет. По его словам, иногда возникают обстоятельства, при которых требуется срочное выделение денег на решение тех или иных задач, и эту процедуру нужно упорядочить. Любые срочные поправки, говорит он, можно выносить на рассмотрение отдельно, в рамках внеочередного заседания думы. Но это никак не должно касаться плановых изменений в бюджет, которые мэрия должна готовить тщательно и заблаговременно.
Последние комментарии
Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.
Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...