Из крупнейшего музея - в запасную столицу Союза

Фото:

На днях в Тольятти завершилась первая международная туристическая выставка "TravelExpo-2015", посвященная 70-летию Великой Победы. По этому поводу в конференц-зале выставки состоялось выездное заседание общественного совета при департаменте по туризму Самарской области.

Парковый комплекс

Двум главным городам губернии есть что предложить местным, иногородним и иностранным туристам. Самый масштабный в Поволжье музей - МАУ "Парковый комплекс истории техники им. Сахарова", расположенный в Тольятти, - ко Дню Победы превратится в военно-патриотическую площадку, способную принять до двух миллионов туристов в год. По словам руководителя областного департамента по туризму Михаила Мальцева, весь проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства.

"Правительство региона и муниципальные власти Тольятти свой вклад уже сделали, - сказал он. - Сейчас мы ждем частных инвесторов. Уверен, что им будет интересно вложиться в объекты коммерческой недвижимости - гостиницы, торговые точки, выставочные залы, развлекательную инфраструктуру и, конечно же, пункты питания. В совокупности бюджетное финансирование, участие бизнеса и средства посетителей музея позволят вывести уникальный парковый комплекс на самоокупаемость".

Основную ставку ПКИТ им. Сахарова делает на туры выходного дня. В пределах 500 км от Тольятти проживают около 20 миллионов россиян, которых подобный двухдневный отдых мог бы заинтересовать. Вице-президент Национальной академии туризма Виктор Кружалин объяснил, что такой радиус взят не случайно:

"В него попадают крупнейшие города Поволжья и Урала.  В рамках выходного дня оттуда можно за считанные часы приехать в Тольятти на автомобиле, поездом, прилететь самолетом. А здесь, на месте, неспешно обкатать обзорный туристический маршрут по городу и подробно рассмотреть экспозицию военно-патриотического комплекса. К слову, музей разместился на площади 38 га, и для полного погружения в историю техники, участия в познавательных и развлекательных мероприятиях нужен как минимум целый световой день".

Главная тема

"Если говорить подробно, то на существующей базе паркового комплекса в Тольятти мы планируем реализовать целый куст военно-патриотических проектов, - добавил Мальцев. - Помимо действующей экспозиции военной техники, там появятся парк военных профессий, центр детского технического творчества, секция военно-прикладных видов спорта, интерактивный образовательный центр, демонстрационный полигон, тематический развлекательный парк и центр военно-патриотического воспитания".

Столица региона, в свою очередь, уже сейчас принимает туристические группы. Большинство экскурсий объединены общим названием "Самара - запасная столица". Михаил Мальцев сообщил, что наибольший наплыв туристов ожидается на майские праздники.

"В городе сохранилось достаточное количество объектов, напрямую связанных с темой переноса столицы СССР в Куйбышев, - говорит он. - Все крупнейшие туроператоры региона предлагают своим клиентам целый набор программ, связанных с празднованием 70-летия Победы. Самара по праву считается одним из центров речного туризма, и в мае мы ожидаем у причальной стенки речного вокзала максимальное количество круизных теплоходов".

И действительно: еще недавно турист, прибывший в Самару по Волге, посещал различные достопримечательности и музеи города, но редкий из них имел отношение к Великой Отечественной войне. В этом же году, по замыслу специалистов ГБУ СО "Туристский информационный центр", все экскурсанты попадут не в центр Самарской области, а в запасную столицу Советского Союза. Экскурсоводы, турагенты и профильные чиновники подготовили для них более двух десятков тематических объектов.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5