В Тольятти будут судить мужчину, застрелившего знакомого из пневматического ружья

Центральным межрайонным следственным отделом по городу Тольятти СК РФ передано в суд уголовное дело по обвинению 55-летнего жителя Комсомольского района Александр C. в убийстве своего знакомого одним выстрелом из пневматического ружья, сообщила корреспонденту Волга Ньюс старший помощник руководителя отдела Наталья Ангипова.

Как установило следствие, 24 июля 2014 года Александр сообщил в полицию о том, что в его квартире на улице Железнодорожной находится труп 52-летнего знакомого и по указанному адресу сразу выехала следственно-оперативная группа. В квартире стражи порядка нашли тело мужчины с признаками ранения, нанесенного чем-то острым в область грудной клетки, и направили его для определения причины смерти на экспертизу.

"Хозяина жилища Александра полицейские задержали для выяснения обстоятельств случившегося, - говорит Наталья Ангипова. - Эксперты установили, что потерпевший скончался в результате слепого пулевого приникающего ранения грудной клетки с повреждением вены легкого. Александр сначала рассказал, что выпивал с Юрием у себя дома, отключился, а придя в себя обнаружил его мертвым".

Но уже на следующий день мужчина признался, что застрелил знакомого из своего пневматического ружья. "Александр рассказал, что во время распития спиртного он попытался выпроводить Юрия домой, но тот не уходил, - рассказывает Наталья Ангипова. - Тогда хозяин квартиры достал свое пневматическое ружье и направил его на гостя. Но тот не испугался и якобы сам предложил выстрелить. И Александр выстрелил".

При исследовании винтовки эксперты установили, что она оснащена более мощной пружиной, чем предусмотрено заводом-изготовителем. "Эксперты установили, что выстрел в потерпевшего был произведен тяжелой пулей, весом 0,85 г, из однозарядной пружинно-поршневой винтовки, но с нестандартной - усиленной пружиной, которая при стрельбе выдавала энергию в 42,17 Дж, - уточняет Наталья Ангипова. - А по российскому законодательству в свободном обороте может находиться оружие с энергией при выстреле не более 25 Дж. То есть мощность была превышена почти в два раза. Александр сообщил, что поставил более мощную пружину, так как стандартную найти не смог. При этом он уточнил, что, приобретая винтовку, собирался стрелять только по воробьям и воронам за окном, от которых много шума, а по людям стрелять не собирался".

По словам Натальи Ангиповой, мерой пресечения Александру было избрано содержание под стражей. "На днях следствие было закончено и материалы переданы в суд, - сообщила Наталья Ангипова. - За убийство человека по части 1 статьи 105 УК РФ обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы".

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1