На набережной Тольятти ловили ветер и адреналин

Какой русский не любит быстрой езды? А еще вкусных угощений, задорных песен и веселых игр с подарками. Все это и не только жители нашего города могли получить с лихвой, придя в минувшую субботу на набережную 6-го квартала.

Фото:

Большой праздник, кульминацией которого стали настоящие народные гулянья, начался еще в середине недели. В четверг, 5 февраля, был дан старт 10-му, юбилейному, марафону по сноукайтингу "Жигулевское Море - 015". Для Тольятти это мероприятие уже стало традиционным, но впервые за несколько лет его проведения небесная канцелярия сжалилась над участниками. Температура воздуха поднялась до комфортных значений, а спортсмены "поймали" долгожданный ветер.

В первый день старт был дан одновременно для лыжников и сноубордистов всех классов, поэтому зрелище получилось впечатляющим - почти 80 кайтов в мгновения вошли в стартовый створ. Участникам предстояло пройти дистанцию в 55 км по генеральному курсу и, возвращаясь к старту, несколько раз обогнуть обусловленные на карте контрольные точки. После каждой "петли" можно было зафиксировать промежуточный финиш и гонку не продолжать. Некоторые райдеры так и сделали, не одолев снежную "гребенку". Более того, ближе к обеду ветер усилился, и часть спортсменов были вынуждены сойти с дистанции, так как использовали кайты со слишком большими парусами.

После старта марафонской гонки ледяную территорию Жигулевского Моря начали "обживать" фристайлеры. Следом за ними официальную программу марафона продолжили в дисциплине "слалом". Это очень зрелищные, быстротечные и динамичные гонки. Дистанция устанавливается таким образом, чтобы участникам не приходилось идти круто к ветру. Иными словами, в слаломе гнать надо "под ветер". И очень важно, что на таких гонках можно участвовать и побеждать практически на любом оборудовании. Специализированные лавировочные кайты и средства скольжения тут не являются залогом успеха. В слаломе важны правильный старт, верная позиция и грамотное прохождение поворотных знаков.

Но вот наступило солнечное утро 7 февраля, и на набережную повалили горожане. Пока спортсмены на ледяной трассе соревновались в слаломе, рядом для желающих инструкторы проводили мастер-класс по сноукайтингу. Публика любовалась "Театром Ветра" Владимира Бобылева, который на радость местной детворе поднял в небо гигантских воздушных змеев. Рядом прямо на снегу проходили заезды радиоуправляемых моделей автомобилей, а неподалеку в скорости и меткости соревновались мотобиатлонисты. Все это происходило под заводную музыку, а ведущий праздника то и дело раздавал собравшимся обещанные подарки.

- Кто знает, какую дату отмечает в этом году Волжский автомобильный завод? - спрашивает он у толпы.

- 45 лет со дня выпуска первого автомобиля, - слышится сразу несколько верных ответов. Но приз достается только одному, самому горластому.

К слову, генеральный спонсор фестиваля ОАО "АвтоВАЗ" привез на праздник свой новый "флагман" - Lada Largus Cross. Каждый из гостей мог примерить под себя новенький, блестящий универсал, сошедший прямо конвейера. Серьезности всему происходящему добавило личное присутствие президента АвтоВАЗа Бу Андерссона, который с удовольствием сфотографировался с горожанами. "Вы должны гордиться городом, в котором живете, - заявил Андерссон, - как горжусь этим я сам".

Между тем другая половина горожан, кто предпочел изучение начинки новых автомобилей зимним забавам, поедала вишневые торты, фотографировалась с казаками в папахах и поглощала приготовленную прямо здесь, на костре, ароматную уху. Дети и их родители участвовали в мастер-классах по созданию обрядовых кукол, играли на барабанах. И, конечно же, все с удовольствием слушали и подпевали народным коллективам, выступавшим на сцене.

Как позже расскажет руководитель департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Михаил Мальцев, подобные праздники повышают престиж и туристический потенциал нашего региона, но, что намного важнее, прививают людям любовь к спорту и дарят хорошее настроение. "Это уникальное зимнее туристическое событие для Самарской области и Тольятти, в частности, - отметил Михаил Мальцев. - И очень приятно, что туроператоры уже сформировали под него свои программы и привезли на этот праздник несколько туристических групп".

Поблагодарила участников праздника и заместитель председателя правления официального партнера фестиваля - ОАО "Первобанк" Ирина Симакова. "Это действительно интересный проект, он привлек внимание очень многих спортивных, инициативных людей, и не только из Тольятти. Мы рады, что являемся частью такого значимого события", - заметила она.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1