Депутаты тольяттинской думы поддержали новый устав города

Депутаты тольяттинской думы поддержали новый устав города Депутаты тольяттинской думы поддержали новый устав города
Фото:

В среду, 4 февраля, депутаты Тольяттинской думы утвердили поправки в устав города, которые отменяют прямые выборы мэра, а также меняют схему выборов главы города и главы городской администрации. Но управлять Автоградом по новым правилам начнут после того, как истекут полномочия действующего градоначальника Сергея Андреева.

После вступления в силу поправок в Устав Тольятти глава городского округа будет избираться из состава депутатов и совмещать эту должность с обязанностями председателя городской думы. Также вместо понятия "мэр" вводится должность "глава администрации города". Этот человек, согласно новому уставу, назначается на должность путем приема на работу по контракту, заключенному по итогам конкурсной процедуры.

Документ приняли практически единогласно: его не поддержали лишь два представителя КПРФ. Так что, как отметил председатель тольяттинской думы Дмитрий Микель, можно говорить о консолидированной позиции подавляющего числа членов парламента в этом вопросе.

"По данному уставу вся процедура была соблюдена в соответствии с законом, были объявлены и публичные слушания, которые продемонстрировали бурное и небезразличное отношение граждан, документ тщательно прорабатывала постоянно действующая специальная комиссия, - комментировал Микель. - В итоге все позиции были учтены. Таким образом, мы привели устав в соответствие требованиям, определенным законом Самарской области (116 ГД), основы которого заложены в федеральном законодательстве. При этом мы более подробно расписали функционал органов местного самоуправления, который будет действовать с момента вступления этих поправок в законную силу. А это произойдет не ранее, чем закончится срок полномочий избранного мэра в марте 2017 года".

Микель отметил, что поправки в устав отражают политику, которая ведется правительством области. Они достаточно четко отражают изменение полномочий, название новой должности, порядок назначения и заключения контракта, схему работы конкурсной комиссии.

Председатель думы также подчеркнул, что, поскольку при принятии этих изменений первичным является закон Самарской области, который требует его исполнения, то в этом уставе поправки имеют конкретную направленность.

"Соответственно, в документе вообще не затрагиваются вопросы, касающиеся какого-либо разделения районов, преобразования городского округа на внутригородские деления, создания районных администраций как самостоятельных единиц местного самоуправления. Более того, мы эти темы пока даже не обсуждаем. Поэтому говорить о каком-то делении на районы и тем более о формировании новых округов преждевременно, т.к. в этом случае подразумевается вопрос о реорганизации муниципального образования, о котором пока речи не идет", - резюмировал Микель.

Теперь предстоит процедура рассмотрения документа управлением Минюста и его опубликование.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1