Светлана Соколова: "Профсоюзы сегодня достойно представляют, защищают права и профессиональные интересы работников"

Сегодня по всей стране проходит отчетно-выборная кампания Общероссийского профсоюза работников образования. В регионах, на местах проходят многочисленные конференции, встречи членов профсоюза, на которых обсуждаются самые насущные вопросы. Завершится эта работа 27 марта 2015 года VII съездом профсоюза. Делегатом от Самарской областной организации профсоюза работников образования и науки была избрана Светлана Соколова - председатель профсоюза работников образования и науки РФ Комсомольского района Тольятти. В преддверии этого знакового события Светлана Михайловна ответила на вопросы корреспондента http://городтольятти.рф.

Светлана Михайловна, какие вопросы вы планируете озвучить и вынести их обсуждение на федеральный уровень на предстоящем съезде?

- Обсуждая основные результаты взаимодействия профсоюзных организаций с социальными партнерами, участники конференций всех уровней отмечают, что сегодня в образовательном пространстве Тольятти сложилась многоуровневая система социального диалога. Профсоюзные организации нашего города достойно представляют, защищают права и профессиональные интересы работников отрасли. Уже стали традиционными городские профсоюзные конференции работников образования по итогам социально-экономического Соглашения, в которых участвуют представители мэрии, депутаты Тольяттинской городской думы.

Мы используем и традиционные, проверенные годами формы профсоюзной работы (обращения в адрес органов власти различного уровня по проблемным вопросам, заключение коллективных договоров, смотры и конкурсы), и инновационные направления. Так, в Тольятти созданы профсоюзные юридические центры, "профсоюзный дисконт", работают профсоюзные кружки "Правовая культура", появились странички "Мой профсоюз" на сайтах образовательных учреждений и т.д.

Эта работа приносит свои плоды. Так, педагогическая общественность уже отметила как позитивный результат работы отраслевого профсоюза и сложившуюся систему мер социальной поддержки на муниципальном уровне, мероприятия в рамках реализации государственной политики по достижению достойной заработной платы педагогов и воспитателей, а также систему оздоровления работников образования.

К сожалению, в рамках социального диалога не удается в полной мере реализовать задачи по повышению социального статуса всех работников образования, повышению престижности профессии учителя.

- Какие, например?

- Один из самых проблемных моментов в этом блоке - обеспечение жильем специалистов от образования. Учителя, простоявшие в льготной очереди более 20 лет, не уверены, что им будет что-то предложено, кроме недоступной ипотеки. Практически не решается вопрос по обеспечению жильем работников образования в возрасте старше 35 лет. Они не могут воспользоваться ни программой "Молодая семья", ни льготной ипотекой. По данным вопросам районные профсоюзные организации неоднократно обращались в мэрию нашего города. Но, к сожалению, конкретных ответов не получили. Педагогическая общественность города обеспокоена тем, что с ростом заработной платы педагогов увеличивается разрыв между зарплатой педагогического и непедагогического персонала. По-прежнему ряд работников образования (помощники воспитателей, повара, кухонные работники) получают заработную плату на уровне МРОТ!

Эти и другие насущные вопросы делегаты VII съезда Общероссийского профсоюза планируют обсудить с участием представителей федеральных органов власти.

Светлана Соколова - председатель Комсомольской районной организации Профсоюз работников образования и науки, член Центрального комитета Общероссийского профсоюза работников образования. Более двадцати лет руководит одной из самых многочисленных и успешных профсоюзных организаций Самарского региона. За профессионализм и многогранную общественную деятельность отмечена нагрудным знаком ФНПР "За активную работу в профсоюзах", нагрудным знаком "Почетный работник общего образования РФ", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством", знаком мэра "За заслуги перед городским округом Тольятти".



 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1